Лавиноопасные участки будут оборудованы предупреждающими знаками

12 марта 2021

В соответствии с поручением губернатора Камчатского края сегодня в министерстве специальных программ проведено совещание о выработке дополнительных мер по защите населения Камчатского края от снежных лавин.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства региона – министр специальных программ Александр Заболиченко, представители Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, а также начальник противолавинного центра, функционирующего в составе управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Камчатского края. 


«Всего на территории Камчатского края существует 103 лавиноопасных участка. В ближайшее время будут уточнены дополнительные лавиноопасные участки на территории всех муниципальных образований, – рассказал Александр Заболиченко. – Дополнительные меры будут направлены на информирование населения относительно опасности выхода на ненадежные склоны. Все эти меры позволят нам предупредить население Камчатского края о потенциальной опасности и предотвратить чрезвычайные ситуации». 


Новые участки, определенные как лавиноопасные, будут оборудованы сигнальными аншлагами и предупреждающими знаками для жителей и гостей края.


«Я хочу снова предупредить всех соблюдать осторожность и быть внимательными к предупреждающим знакам. Не выходите на потенциально опасные места за городом и в городской черте, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким», – почеркнул Александр Заболиченко.


Напомним, на прошедшем во вторник оперативном совещании с членами правительства Камчатского края Владимир Солодов дал поручение внимательно проанализировать ситуацию с лавиноопасными участками, в первую очередь в черте населенных пунктах полуострова, которые могут нести угрозу жизни и здоровью жителей, и разработать комплекс мер по обеспечению безопасности наших граждан.