Камчатские пожарные получат современный автомобиль 

17 мая 2021

Пополнение автопарка пожарных машин будет способствовать повышению эффективности обеспечения пожарной безопасности населения региона.

Автомобиль поступит в регион в рамках исполнения государственной программы «Безопасная Камчатка» для технического обеспечения подразделений краевого государственного казённого учреждения "Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае". Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона Александр Заболиченко по итогам командировки в Москву.

«На Международном салоне «Комплексная безопасность-2021» была приобретена пожарная автоцистерна с лестницей АЦЛ 3.0-40-17 на базе Урал-4320 NEXT, изготовленная АО "СТ-Авто". Автомобиль предназначен для доставки личного состава в количестве шести человек к месту пожара, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на высоте до 17 метров, эвакуации людей, а также подъёма и перемещения грузов при разборе завалов. Максимальная рабочая нагрузка на вершину лестницы составляет 160 килограммов», - рассказал Александр Заболиченко.

Урал оборудован пожарным насосом, обеспечивающим подачу огнетушащих средств с расходом до 40 литров в секунду под давлением до 10 атмосфер, емкостью для перевозки жидких огнетушащих веществ объемом 3000 литров и средствами их подачи, пенобаком на 150 литров, механизированной выдвижной поворотной лестницей с высотой подъема до 17 метров, пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным оборудованием.

Александр Заболиченко рассказал, что совместно с директором КГКУ «ЦОД» Сергеем Самойлюком была проведена рабочая встреча с представителями предприятия-изготовителя "СТ-Авто", в ходе которой обсуждалась возможность внесения дополнений в конструкцию автомобиля, позволяющих улучшить его эксплуатацию в сложных камчатских условиях.


Добавим, по окончании выставки автомобиль будет доставлен на полуостров и встанет на боевое дежурство в Усть-Большерецком районе.