Камчатка готовится к осеннему паводкоопасному сезону

4 сентября 2023

На реках края ведётся ежедневный мониторинг уровня воды.

Как отметили в ходе оперативного совещания правительства региона, Камчатский край готовится к осеннему паводкоопасному сезону, на реках края ведётся ежедневный мониторинг уровня воды.

«В сентябре на территории края ожидаем дождевые паводки. Сейчас в ежедневном режиме проводится мониторинг уровня воды в реках, когда ожидаются дожди, замеры поводятся дважды в день. Пытаемся несколько иначе подходить к паводкам и предвидеть некоторые вещи, а также решать ситуации превентивно. На прошедшие выходные гидрометеослужба прогнозировала дождевую обстановку, и мы действительно наблюдали повышение уровня воды в реках Елизовского и Усть-Большерецкого районов на десять сантиметров. Всё прошло без последствий, мониторинг продолжается», — сообщил заместитель председателя правительства Роман Василевский.

Роман Василевский добавил, что в осенний период северные территории Камчатки страдают от паводков в меньшей степени, это связано с ранним наступлением отрицательных температур. В рамках подготовки к весеннему сезону на территориях населённых пунктов Пенжинского района были возведены насыпные защитные сооружения.

В осеннем сезоне на особом контроле специалистов южная часть полуострова — Мильковский округ, Соболевский, Усть-Большерецкий и Елизовский районы.

Все районы оснащены необходимой материально-технической базой для прохождения паводкоопасного сезона.