Евгений Чекин подписал постановление об окончании закрытия навигации в Камчатском крае

13 октября 2023

Навигация для маломерных судов будет закрываться поэтапно.

Председатель Правительства Камчатского края Евгений Чекин подписал постановление об установлении сроков окончания навигации на водных объектах, расположенных на территории Камчатского края.

«Срок навигации для маломерных судов на водных объектах, расположенных в Карагинском, Олюторском, Пенжинском муниципальных районах заканчивается 18 октября 2023 года. С 1 ноября 2023 года — на водных объектах, расположенных на территориях Быстринского, Елизовского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Тигильского муниципальных районов, Алеутского и Мильковского округов, а также в Петропавловск-Камчатском городском округе, Вилючинском городском округе и городском округе "посёлок Палана". С 19 ноября 2023 года навигация будет закрыта на внутренних водоёмах», — сообщил Евгений Чекин.

Исключение составляют маломерные суда, используемые государственными органами при осуществлении ими контрольных и надзорных функций, пожарно-спасательными, поисково-спасательными, аварийно-спасательными формированиями, подчинёнными Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю и организациями, созданными в целях осуществления полномочий исполнительных органов Камчатского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Камчатского края.

Контроль за исполнением постановления возложен на центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю.