Еще в 16 населенных пунктах Камчатки до конца года установят системы экстренного оповещения

31 августа 2020

Современные громкоговорители, призванные предупреждать людей о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, появятся как на юге края, так и на севере. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества региона.

«Работу по внедрению на Камчатке комплексной системы экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения края мы начали в 2011 году. До 2016 года мы создавали региональную систему, в рамках которой сигнал доводился до районов Камчатки и всех населенных пунктов, подверженных угрозе цунами. С 2018 года мы приступили ко второму этапу программы. В виде субсидии средства доводятся до районов края, муниципальные власти сами решают, в каком из населенных пунктов установить современные оповещатели. От обычных сирен они отличаются возможностью передачи речевых и звуковых оповещений», - рассказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Он добавил, что за два с половиной года системы оповещения муниципального уровня появились в Быстринском, Мильковском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Тигильском, Пенжинском и Олюторском районах. До конца 2020 года аналогичное оборудование будет смонтировано в 13 населенных пунктах Елизовского района, Петропавловске-Камчатском, селах Ковран и Тигиль. На эти цели из краевого и муниципальных бюджетов направлено более 44 миллионов рублей.

Система экстренного оповещения состоит из мачты с пятью громкоговорителями, специального рабочего места с компьютером и аккумуляторами, позволяющими работать автономно, и прочих комплектующих.