Два мостовых пролёта через реку Пымта в направлении села Соболево разрушены на Камчатке

6 октября 2022

Специалисты определят сроки восстановления конструкции.

Специалисты компании «Газпром трансгаз Томск», которая обслуживает технологический проезд к газопроводу в направлении села Соболево на Камчатке, прибыли на место для обследования моста через реку Пымта и определения сроков его восстановления. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Сафонов.

Он отметил, что два из пяти мостовых пролёта через реку Пымта в результате резкого подъёма воды в реке Большая Воровская были разрушены.

«Сейчас технологический проезд к газопроводу временно закрыт. Дорога и мост через реку Пымта обслуживаются компанией “Газпром трансгаз Томск”. Представители предприятия уже сейчас работают на месте. По итогам обследования будут даны точные даты восстановления разрушенного моста. Сейчас сообщение с селом Соболево возможно только воздушным транспортом», — сказал Александр Сафонов.

Напомним, в результате подъёма воды в селе Соболево оказались подтопленными почти 90% жилых домов и придомовых территорий. Уровень воды в реке Большая Воровская превысил три с половиной метра. 

Из-за резкого подъёма воды повреждён мост через реку Пымта, размыты участки дороги, соединяющие Соболево с другими населёнными пунктами.

Все районные службы оперативного реагирования переведены в режим повышенной готовности.

В селе Соболево развёрнут пункт временного размещения для жителей.