Автономные пожарные и газовые извещатели установлены в домах трех муниципалитетов Камчатского края

20 августа 2020

Работы по установке извещателей завершаются в Елизовском районе. Об этом сообщили в региональном министерстве специальных программ и по делам казачества.

«В Елизовском районе установлены 889 автономных пожарных, газовых извещателей в 149 индивидуальных жилых домах. Кроме того, каждой семье выданы средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также огнетушители и памятки о мерах пожарной безопасности», - сказал исполняющий обязанности министра Евгений Липаков.

Ранее пожарными и газовыми оповещателями были оснащены 13 домов в Быстринском районе и порядка 200 в Петропавловске-Камчатском.

Монтаж противопожарного оборудования ведётся в домах многодетных семей, инвалидов, ветеранов Великой отечественной войны и иных отдельных категорий граждан.

«Оборудование жилья пожарным извещателем – значительная мера в вопросе пожарной безопасности. Датчик реагирует на очень слабое задымление и своевременно сигнализирует об этом. Своим звуком он способен разбудить даже глубоко спящих людей. Кроме того, если установлен датчик с GSM-модулем, то он напрямую передаёт сигнал на 5 номеров телефонов по выбору проживающих в доме: родственникам, знакомым, социальным работникам, либо на пульт пожарной охраны», - добавил Евгений Липаков.

Данная работа за счет краевого бюджета организована министерством специальных программ и по делам казачества Камчатского края и проводится краевым отделением Всероссийского добровольного пожарного общества при поддержке Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.