Жители Камчатки могут получить льготный кредит на ведение личного подсобного хозяйства

20 января 2023

Льготный кредит по ставке до 5% владельцы ЛПХ смогут получить и для инвестиционных целей.

Жители Камчатского края, ведущие личное подсобное хозяйство, впервые смогут оформить краткосрочный и инвестиционный льготный кредиты по ставке до 5%. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Роман Василевский.
Для получения льготных краткосрочных или инвестиционных кредитов владельцам личных подсобных хозяйств необходимо будет иметь статус самозанятых и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

«Льготный кредит по минимальной ставке – до 5% годовых – впервые станет доступен гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, причем речь не только о кредитах на короткие сроки, но и для инвестиционных целей. Правительство Российской Федерации включило в список заёмщиков владельцев личных подсобных хозяйств, при условии, что последние своевременно уплачивают налог на профессиональный доход. Решение, принятое кабинетом министров, прежде всего ориентировано на развитие и поддержку малого бизнеса на селе. Благодаря таким мерам поддержки самозанятые жители сельских территорий, смогут не только обеспечивать себя продуктами питания, но и расширить свое дело по производству или переработке сельхозпродукции», – рассказал Роман Василевский

В середине января Минсельхоз России утвердил план льготного кредитования на 2023 год. Он предусматривает субсидии на краткосрочные кредиты для региона в размере семи миллионов двухсот тысяч рублей, в том числе около полутора миллионов рублей запланированы на кредитование малых форм хозяйствования. 

С 18 января открыт приём заявок на получение льготных кредитов по всем направлениям целевого использования. С 27 января претендовать на получение льготных кредитов смогут граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. 
В министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края отмечают, что это первый транш, направленный на реализацию механизма льготного кредитования. В случае если эта мера поддержки будет востребована у сельхозтоваропроизводителей региона, федеральный центр будет увеличивать объёмы субсидирования в текущем году.

Напомним, что на Камчатке на сегодня пять банков уполномочены на реализацию механизма льготного кредитования:

  • АО «Россельхозбанк»;
  • ПАО Сбербанк;
  • Банк ВТБ (ПАО);
  • ПАО РОСБАНК;
  • АО «Райффайзенбанк».

 Владельцы личных подсобных хозяйств могут обратиться в один из уполномоченных банков и предоставить стандартный пакет документов. По одному и тому же кредиту разрешается подать заявку сразу в несколько банков. Минимальная фиксированная ставка по льготным кредитам – до 5 % годовых.