Вопросы сотрудничества с Республикой Беларусь обсудили на Камчатке

17 августа 2023

Губернатор Камчатского края провёл встречу с делегацией Республики Беларусь.

Глава региона Владимир Солодов встретился с белорусской делегацией в правительстве Камчатского края. 

«Мы заинтересованы в очень серьёзном укреплении сотрудничества. Как и другие регионы Российской Федерации, мы очень любим и ценим белорусские продукты, товары. Большим спросом на Камчатке, особенно у наших сельхозпроизводителей и фермеров, пользуется продукция машиностроения. Поэтому мы безусловно заинтересованы в том, чтобы внешнеторговый оборот Республики Беларусь с Камчатским краем прогрессировал, чтобы больше белорусских продуктов и товаров было на наших прилавках, а камчатские предприниматели имели возможность активнее использовать в своей деятельности промышленную продукцию Республики Беларусь. Мы рады видеть всех жителей Белоруссии у нас в гостях», — сказал губернатор Камчатского края.

В ходе рабочего визита делегация Республики Беларусь посетит ряд крупнейших компаний рыбной отрасли, встретится с представителями управления дорожного хозяйства ПКГО, транспортных компаний. Также запланированы деловые встречи с представителями сельхозпредприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Планируется подписание соглашения между Торгово-промышленной палатой Камчатского края и УП «Могилевское отделение БелТПП».

«Камчатку и Республику Беларусь связывают давние партнёрские отношения. Между правительствами Камчатского края и Республики Беларусь действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное 18 сентября 2015 года. В 2021 году после встречи министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и заместителя председателя правительства Камчатского края сторонами был согласован и подписан план мероприятий на 2022–2024 годы по реализации соглашения», – добавила зампред регионального правительства Юлия Морозова.

Из числа стран СНГ Республика Беларусь традиционно является одним из основных торговых партнёров Камчатского края. Камчатка поставляет в страну разные пищевые продукты, рыбу и ракообразных. На полуостров импортируются мясо и пищевые мясные субпродукты, молочная продукция, натуральный мёд, мебель, постельные принадлежности, древесина и изделия из неё, стекло, одежда. Кроме того, в Камчатский край поставляется белорусская сельскохозяйственная, дорожно-строительная техника и спецтехника для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере горнорудной промышленности.