Внимание предприятий молочной отрасли Камчатского края

13 июля 2021

Внимание предприятий молочной отрасли Камчатского края

 

С 1 сентября 2021 г. вступают в силу требования об обязательной маркировке отдельных видов молочной продукции со сроком хранения более 40 суток.

В рамках обеспечения безусловной готовности участников оборота молочной продукции к обязательной маркировке необходимо:

1) обеспечить регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (для тех, кто еще не прошел регистрацию);

2) в срок до 1 августа 2021 г. обеспечить оснащение производства необходимым оборудованием для маркировки.

Учитывая высокий спрос на оборудование (для прямого нанесения средств идентификации на продукцию) в течение подготовительного периода до вступления в силу требований об обязательной маркировке, сроки его поставки могут составлять от 6 до 10 недель. Таким образом, в целях обеспечения соблюдения требований об обязательной маркировке молочной продукции целесообразно в кратчайшие сроки позаботиться о заключении договоров на поставку оборудования.

3) по поручению Минпромторга России, в целях проведения тестирования механизмов маркировки, необходимо по возможности обеспечить нанесение средств идентификации на отдельные виды молочной продукции, а также передачи соответствующих сведений в информационную систему маркировки с 1 августа 2021 г.

Обращаем внимание, что коды маркировки для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток до 1 сентября 2021 г. будут предоставляться ООО «Оператор-ЦРПТ» бесплатно.

Справочно:

Регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте Оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (честныйзнак.рф) по адресу https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/registration/#show0.

Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций доступны по ссылкам:

https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/instructions/instructions/;

https://честныйзнак.рф/lectures/education/?data[3_12]=on&filesCount=0&roughSize=0.  

Перечни интеграторов, осуществляющих внедрение системы маркировки на площадках участников оборота отдельных видов молочной продукции, а также производителей упаковки молочной продукции, осуществляющих нанесение средств идентификации, в разрезе субъектов Российской Федерации и видов упаковок размещены на официальном сайте Оператора по соответствующим электронным адресам:

https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/partners/#show10 (интеграторы);

https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/printing/#show7 (типографии).