Внедрение передовых практик племенного животноводства ведется в районах Камчатки

25 октября 2021

Специалисты агентства по ветеринарии, министерства сельского хозяйства совместно с сотрудниками «Камчатгосплема» проводят разъяснительные беседы с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств в районах края.

«По поручению губернатора Камчатского края продолжается работа по внедрению передовых практик племенного животноводства. В настоящее время сотрудниками министерства сельского хозяйства совместно с агентством по ветеринарии и селекционным объединением «Камчатгосплем», которое занимается внедрением в практику современных технологий в животноводстве, проводится разъяснительная работа среди граждан, содержащих скот, о необходимости проведения искусственного осеменения с целью получения высокопродуктивного потомства от имеющихся животных. Благодаря искусственному осеменению выводится потомство, которое дает большее количество молока. В настоящее время воспроизводство крупного рогатого скота происходит естественным образом за счёт тех быков, которые находятся в поселениях. В результате близкородственного скрещивания получается менее продуктивное потомство, чем то, которое получено в результате искусственного осеменения», - сказал руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.


Артём Никитин отметил, что в соответствии с графиком разъяснительная работа будет проведена во всех муниципалитетах края. Процедура по искусственному осеменению крупного рогатого скота для фермеров услуга бесплатна, она проводится за счет муниципалитетов.