В оленеводческих хозяйствах Камчатского края ведется подготовка к зимнему периоду

21 июля 2021

Для оленеводческих звеньев закупается продовольствие и необходимые для ведения деятельности материалы.

«По поручению губернатора Камчатского края в 2021 году на поддержку северного оленеводства будет направлено более 300 миллионов рублей. Основная часть средств будет направлена на содержание поголовья северных оленей в отдаленных районах Камчатского края и выплату заработной платы работникам оленеводческой отрасли. На сегодняшний день до хозяйств доведено 200 миллионов рублей. На эти средства была выплачена заработная плата, а также началась подготовка к зимнему сезону: закупка продовольствия для оленеводческих звеньев и материально-технических ценностей», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Вячеслав Черныш. 


Он отметил, что остальные средства также доведены до министерства сельского хозяйства и в ближайшее время будут распределены в оленеводческие предприятия.
Добавим, на полуострове работают 9 оленеводческих предприятий. По итогам 2020 года общее поголовье составляет более 47 тысяч оленей.

Напомним, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» оленеводческим предприятиям полуострова оказывается финансовая поддержка на содержание северных оленей.