Строительство нового корпуса школы №1 в Елизове начнется в начале 2024 года

21 декабря 2023

Завершение строительства запланировано на 2025 год.

Новый корпус школы №1, рассчитанный на 500 ученических мест, начнут строить в городе Елизово в рамках программы «Развитие сельских территорий» в 2024 году. Сейчас идет подговка к началу строительства.

«Активно занимаемся строительством образовательных учреждений в крае. Завершилось строительство школы в поселке Кавалерском Усть-Большерецкого района, активно ведутся работы на новом корпусе школы №40 в Петропавловске-Камчатском. Приступают строители к работам по новому корпусу первой школы в Елизове – это самая переполненная школа», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Школа №1 в Елизове была возведена более полувека назад. Из-за активной застройки Елизово число детей в школе постоянно растет.

«Детей очень много, помещения старые, нормам СанПина не соответствуют. Пищеблок старый, поэтому требуется новый корпус, чтобы разгрузить школу и дети учились в одну смену», – сказала заместитель директора елизовской школы №1 Евгения Артамонова.

Добавим, школа рассчитана на 20 начальных классов, вместимость класса – 25 человек. Общее число обучающихся - 500 человек. Занятия будут проводиться в одну смену.

«Выбор обусловлен тем, что в существующем здании давно не хватает мест для ребят, они учатся в две смены. Кроме того, этот район Елизова активно застраивается многоквартирными домами, населенный пункт растет. Поэтому было принято решение, что школе нужно расширяться», –рассказал Роман Василевский.

Планируется, что новый корпус школы будет возведен к концу 2025 года. В составе учебных помещений на каждом этаже предусмотрены санузлы и рекреации. Также в дополнительном корпусе планируется наличие двух спортзалов и актового зала с эстрадой.

На первом этаже будет размещен пищеблок с обеденным залом с участками для преподавателей и маломобильных групп населения, а также производственные, складские, бытовые помещения.

В целях обеспечения безбарьерной среды для передвижения маломобильных групп населения на территории школы проектной документацией предусмотрены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения.

В группу медицинских помещений войдут кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты, комната временной изоляции заболевших учащихся.