Сезонное зимнее подорожание помидоров и огурцов на Камчатке должно быть устранено 

21 декабря 2023

Такое поручение дал губернатор Камчатского края в Послании к органам исполнительной власти.

Ряд проектов в сельском хозяйстве близится к завершению на территории Камчатского края. Ведущим инвестиционном проектом в аграрном секторе региона стал тепличный комплекс «Камчатский» в районе Зеленовских озерков. Об этом заявил Владимир Солодов, обращаясь в Послании к органам исполнительной власти региона.

«С его вводом в 2024 году мы планируем устранить сезонное зимнее подорожание, которое традиционно происходит на наши базовые овощи огурцы и помидоры, прошу совместно с инвестором утвердить в соглашении соответствующую ценовую политику», - заявил губернатор Камчатского края.

Он подчеркнул, что поддержка сельхозпроизводителей уже даёт позитивный эффект. Так в регионе отмечается высокий уровень самообеспеченности свининой, а благодаря заблаговременной модернизации птицефабрики Камчатский край стал одним из немногих регионов в стране, полностью обеспеченных собственным куриным яйцом со стабильной ценой в течение последних двух лет.

Добавим, ТК «Камчатский» — первый тепличный комплекс, реализуемый на территории ДФО в составе Группы компаний «Теплицы регионов», принадлежащей инвестиционному фонду «РЕАМ Менеджмент», специализирующемуся на зеленых технологиях. Тепличные комплексы Группы компаний также расположены в Республике Коми (ТК «Сосногорский»), Чувашской Республике (ТК «Новочебоксарский») и Пермском крае (ТК «Пермский»). 

На оглашении Послания присутствуют представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса.   

Обращение губернатора Камчатского края можно увидеть в прямом эфире. Прямую трансляции ведут местные телеканалы. Также трансляция ведётся на страницах губернатора Камчатского края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на rutube-канале правительства Камчатского края.  

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.