Об участии Камчатского края в Российской агропромышленной выставке "Золотая осень -2019"

10 октября 2019

Об участии Камчатского края в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень -2019».

9 октября в Москве, на территории ВДНХ состоялось открытие крупнейшей Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».

Торжественное открытие выставки состоялось 9 октября в павильоне № 75 ВДНХ. На мероприятии, которое уже в 21-й раз собирает ведущих аграриев страны, присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, а также министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев.

Делегацию Камчатского края на всероссийской выставке «Золотая осень» возглавляет заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Анатольевна Суббота.

Экспозиция Камчатского края стала одной из самых посещаемых на выставке «Золотая осень». На экспозиции была представлена продукция камчатских товаропроизводителей различных отраслей агропромышленного комплекса и рыбной промышленности.

Региональная экспозиция оформлена на центральной линии выставочного комплекса с использованием мультимедийных устройств для демонстрации инвестиционных возможностей края, результатов реализации планов по импортозамещению и развитию экспортного потенциала региона.

Центральная тема экспозиции Камчатского края – развитие экспортно ориентированного производства сельскохозяйственной продукции и укрепление перерабатывающей отрасли; цифровая трансформация АПК.

Особый акцент – на высококачественных региональных брендах, чья продукция соответствует современным требованиями и популярна не только в Камчатском крае, но и за его пределами.

На экспозиции регион представил продукцию камчатских товаропроизводителей различных отраслей агропромышленного комплекса, рыбной промышленности, а также инвестиционные проекты, направленные на эффективное и устойчивое развитие аграрного сектора Камчатского края, обеспечение продовольственной безопасности, повышение производства растениеводческой и животноводческой продукции. На стенде была представлена экологическая продукция камчатских товаропроизводителей, с возможностью проведения дегустационной оценки.

Предприятия и организации Камчатского края активно примут участие в отраслевых конкурсах выставки. В период с 9 по 12 октября в рамках деловой программы выставки делегация Камчатского края, в которую вошли врио министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, руководители ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбоперерабатывающей отрасли, представители научной сферы, примет участие в ключевых мероприятиях выставки «Золотая осень».

Кроме того, запланирован ряд деловых переговоров о развитии сотрудничества с крупнейшими компаниями в сфере АПК, профильными федеральными ведомствами.

В рамках проведения выставки прошёл и Первый международный агропромышленный форум: 9 октября состоялось пленарное заседание. Ключевая тема форума – стратегии и технологии «зеленого» сельского хозяйства: новые рынки «зеленых» брендов, конкурентоспособность российских брендов, мировой опыт увеличения экспорта за счет перехода на экопродукцию, внедрение единых государственных стандартов брендирования органическими знаками как условие для экспортной привлекательности, международные стандарты маркировки.