Мониторинг цен на продукты в Камчатском крае проводится еженедельно

27 июля 2021

В регионе не отмечено резкого роста цен на продукты питания.

Во время своего визита на Дальний Восток премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что власти держат на контроле ситуацию с ценами на продукты, потребительские товары и услуги.

«Мы и дальше будем внимательно следить за ситуацией с ценами на продукты, потребительские товары и услуги», – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премьер напомнил, что тема цен на продукты поднималась на совещании Президента РФ Владимира Путина с Правительством 21 июля.
В ходе совещания глава государства подчеркивал, что вопрос с подорожанием базовых продуктов в настоящее время стоит «особо остро». Путин заявил, что российские власти должны активно мониторить ситуацию с ценами на продукты в торговых сетях и расширять доступ сельхозпроизводителей к точкам продажи. Министерствам сельского хозяйства, промышленности и торговли регионов уже даны поручения оказать помощь в наращивании ярмарочной торговли.

«Мониторинг цен на фиксированный набор продуктов питания производится не в целом по территории Камчатского края, а в разрезе каждого муниципального образования. Фиксируются минимальные и максимальные цены по данному набору. А информация по остаткам и наличию продуктов первой необходимости отслеживается еженедельно как правительством Камчатского края, так и администрациями муниципальных районов. Эти данные находятся на еженедельном контроле в правительстве региона, для того чтобы понимать, какой на текущий момент запас продовольственных товаров у нас сформирован в каждом населённом пункте», – рассказала заместитель председателя правительства – министр экономического развития Камчатского края Юлия Морозова.

Для сдерживания роста цен на продукцию местных производителей в крае ведётся работа по двум направлениям. В первую очередь это субсидии, которые идут по линии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и поступают непосредственно камчатским производителям, позволяя им снизить затраты, что приводит, как следствие, к снижению стоимости товаров.  Второе направление – развитие и расширение ярмарочной торговли.

«На сегодня на полуострове насчитывается 40 ярмарочных площадок на 800 торговых мест, в том числе 32 постоянно действующие ярмарки, а также 3 розничных рынка. Стоит отметить, что с каждым годом количество ярмарок и торговых мест на них постоянно растет. В 2020 году по сравнению с 2017 годом итоговый показатель по ярмарочным площадкам стал выше на 26%, а по предоставленным местам на них на 48», – добавила Юлия Морозова.