«Камчатка меняется»: регион по темпам прироста промышленного производства стал лидером в стране

25 марта 2024

О развитии экономики края можно узнать из репортажа информационного агентства «Камчатка».

Камчатский край по итогам 2023 года стал лидером РФ по темпам прироста промышленного производства. Главную роль в этом сыграл рыбохозяйственный комплекс – в ушедшем году были зафиксированы рекордные показатели вылова в 1,8 миллиона тонн водных биоресурсов. О развитии экономики в крае можно узнать из репортажа ИА «Камчатка» - «Как меняется Камчатка».

«Камчатка показала себя очень достойно, причем достойно не только на фоне регионов Дальнего Востока, наших соседей, но и в целом всех субъектов РФ.  Мы очень хорошо и успешно завершили 2022, но особенно 2023 год. И нам, действительно, искренне есть чем гордиться. Мы на первом месте во всей стране по показателям прироста промышленного производства. В реальном выражении прирост производства составил 30%», - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Рекордные уловы камчатских рыбодобывающих предприятий позволили переработать и отправлять продукцию не только по России, но и экспортировать в другие страны.

Растёт и инвестиционная привлекательность Камчатского края. За девять месяцев 2023 года инвестиции составили 97,8 миллиарда рублей. Этому также способствует участие компаний в преференциальных режимах для инвесторов – территория опережающего развития и Свободный порт Владивосток.

Так, рыбодобывающая компания «Камчаттралфлот» стала резидентом ТОР в 2017 году, завод был запущен осенью 2019 года, было создано более 190 рабочих мест. В собственности предприятия находятся пять рыбопромысловых судов, вылавливающих около 27 тысяч тонн рыбы-сырца, из которой изготавливается около 20 тысяч тонн готовой продукции. На заводе используется безотходное производство – из отходов, которые остаются после переработки рыбы, изготавливается рыбная мука и рыбий жир.

«Когда зазвучала эта программа, мы посмотрели и увидели, что это очень интересно и выгодно. Это очень стимулирует вообще развитие рыбной промышленности в целом по России, и это действительно дало толчок к строительству новых перерабатывающих заводов. Эти заводы реально построены, эти заводы реально работают. Они выпускают продукцию, обеспечивают рабочие места», - отметил генеральный директор компании «Камчаттралфлот» Владимир Котов.

Добавим, в Камчатском крае доли квот на добычу водных биологических ресурсов под инвестиционные обязательства по строительству восьми рыбоперерабатывающих заводов и 24 рыбопромысловых судов закреплены за 14 предприятиями. Фактический объем инвестиций составил 12 млрд рублей на строительство перерабатывающих заводов и 23 млрд рублей – строительство рыболовных судов. Уже построено семь рыбоперерабатывающих заводов, три средних траулера-сейнера и одно малотоннажное судно. В 2023 году в рамках реализации инвестиционных проектов продолжится строительство одного завода и 20 судов рыбопромыслового флота, включая пять крупнотоннажных, десять среднетоннажных и пять малотоннажных судов.

Отметим, о создании на территории Дальнего Востока территорий опережающего социально-экономического развития Президент Владимир Путин заявил в своем ежегодном послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года.

Справка.

Территория экономического развития ТОР «Камчатка» была создана в сентябре 2015 года. В его границы включены земельные участки, находящиеся на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, Быстринского, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Пенжинского, Соболевского, Тигильского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского муниципальных районах, а также часть акватории Авачинского залива. На этих территориях установлен особый правовой режим для реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, рыбной и мясоперерабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и производства стройматериалов, а также в сфере туризма, логистики.