Две фермы в Шаромах на Камчатке были реконструированы в этом году

22 декабря 2023

Это позволило в три раза увеличить надой молока.

Две фермы в селе Шаромы на Камчатке Были реконструированы в этом году, это позволило увеличить надой молока в 3 раза. В рамках послания губернатора Камчатского края органам власти субъекта Владимир Солодов рассказал об успехах в сельском хозяйтсве достигнутым за уходящий год.

«В этом году были реконструированы две фермы в селе Шаромы, Мильковского муниципального округа, что позволило увеличить поголовье крупного рогатого скота до 355 голов и в три раза увеличить надой, до 800 литров молока. Построена новая молочно-товарная ферма с телятником на 100 голов в Эссо. Более 2300 гектаров земель сельхозназначения вовлечено в оборот в Елизовском районе и Мильковском муниципальном округе», - сообщил Владимир Солодов.

Первая молочная ферма в селе Шаромы была открыта год назад. На средства гранта на развитие семейной фермы местный предприниматель Людмила Опанасюк отремонтировала заброшенный коровник и закупила современное оборудование отечественного производства. При поддержке правительства региона, Минсельхозпищепрома Камчатского края и администрации Мильковского района на территории села Шаромы появилась современная ферма с высокотехнологичным оборудованием и комфортными помещениями как для животных, так и для людей, работающих на ней. Второй фермер — Татьяна Краленко провела работы по восстановлению заброшенных коровников.

На Камчатке прошло оглашение Послания губернатора Камчатского края Владимира Солодова к органам власти субъекта и церемония вручения государственных наград и наград Камчатского края по итогам 2023 года. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса.

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы.