Жители и гости Камчатского края могут вновь посещать природный парк «Вулканы Камчатки»

29 июля 2020

Посещение особо охраняемых природных территорий стало возможным после снятия в регионе некоторых ограничительных мер, направленных на недопущение новой коронавирусной инфекции. Об этом рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

Получить разрешение на путешествия по территории природных парков "Налычево", "Южно-Камчатский", "Ключевской" и "Быстринский" можно несколькими способами: принести заявку лично в природоохранные учреждения, либо оформить ее дистанционно на региональном портале госуслуг.

«Хочу проинформировать жителей края, что можно по-прежнему посещать наши природные парки. Только перед этим необходимо получить соответствующие разрешения. Не касается это правило только Авачинского перевала, который является зоной свободного посещения. На все остальные природные парки необходимо получать разрешения. Данная процедура займет совсем немного времени. Нужно авторизоваться через госуслуги, заполнить форму электронного заявления и в течение считанных минут можно получить разрешение на свою электронную почту», - пояснил Алесей Кумарьков.

Также на портале gosuslugi41.ru можно сразу внести плату за пользование рекреационным благоустройством и иные услуги, предоставляемые на территории природного парка. После поступления оплаты разрешение будет отправлено на электронную почту. Его необходимо распечатать и иметь вместе с паспортом при себе, отправляясь в парк.

Напомним, жители края получили возможность оформлять разрешение на посещение особо охраняемых территорий в режиме онлайн весной 2018 года.