Жителям Камчатки предлагают прослушать курс лекций «Народный университет»

17 апреля 2019

Цикл лекций «Народный университет», посвященный природе и экологии Камчатского края, можно будет прослушать с 18 апреля по 29 мая. Со своими докладами ученые выступят для всех желающих в актовом зале административного здания, которое расположено по адресу: ул. Владивостокская 2/1. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии субъекта.

В ходе лекций камчатцам расскажут об особо охраняемых природных территориях края, об охраняемых видах морских млекопитающих, морских птицах и рыболовстве в камчатских акваториях, а также о новых требованиях природного законодательства.

«Мероприятие проводится по инициативе членов Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края. В цикл открытых лекций «Народный университет» вошли семь занятий на темы: «Морские птицы и рыболовство в камчатских акваториях»; «Охраняемые виды морских млекопитающих: ретроспективный анализ и современный статус»; «На Камчатку и с Камчатки: хроника акклиматизации рыб»; «Эндемичные и реликтовые растения полуострова Камчатка»; «Охрана окружающей среды. Новые требования природоохранного законодательства»; «Мигранты в прикамчатских водах» и «Особо охраняемые природные территории Камчатского края», – отметили в министерстве.

Первое занятие состоится 18 апреля в 16:00. На нем слушатели узнают о морских птицах и рыболовстве в камчатских акваториях. Лекцию прочитает ведущий научный сотрудник Камчатского филиала Российской академии наук Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат биологических наук Юрий Артюхин.

«В лекции на тему: «Морские птицы и рыболовство в камчатских акваториях» будут рассмотрены основные аспекты взаимодействия птиц и различных видов промыслов морских биоресурсов в прикамчатских водах. Основное внимание будет уделено проблеме случайной гибели птиц в орудиях лова. Кроме того, будут представлены способы сокращения прилова птиц в рыболовных снастях на ярусном и траловом промыслах», – рассказал Юрий Артюхин.

График всех лекций можно скачать по ссылке.

При формировании организованных групп информацию о количестве участников необходимо направить в адрес министерства. Контактный телефон для справок: 27-55-80, адрес электронной почты: BortsovaOP@kamgov.ru.

Добавим, мероприятие организовано министерством природных ресурсов и экологии субъекта совместно с Камчатским филиалом Российской академии наук Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю.