Жителям Камчатки предлагают присоединиться к созданию экотропы в Елизово

18 июля 2023

Строительство экотропы начнется в рамках городской программы форума «Экосистема. Заповедный край».

В этом году на территории парка Лазо в г. Елизово появится новая экологическая тропа. Ее строительство начнется в рамках городской программы форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 1 по 7 августа, сообщили в пресс-службе форума. Проект строительства экотропы реализуется при поддержке администрации Елизовского городского поселения и правительства Камчатского края, партнером проекта выступает Ассоциация «Большая Байкальская Тропа», которая уже 20 лет занимается строительством экотроп по всей России.

«В этом году в Елизове запланированы работы первого этапа строительства экотропы: будет выложено более 100 метров деревянного настила шириной 1,2 метра. Тропа будет пролегать от одной из существующих дорожек парка, подниматься вверх на кольцевую дорогу, где расположена смотровая площадка и откуда в хорошую погоду видны вулканы. Здесь будут установлены скамейки для отдыхающих, а также информационные стенды с подробной картой местности и описанием представителей местной флоры. Мы приглашаем всех желающих 5 и 6 августа присоединиться к обустройству экотропы и внести личный вклад в благоустройство родного края, своей родной земли», - рассказал специалист по строительству троп Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» Роман Михайлов.

Отметим, что специалисты Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» не в первый раз прилетают на Камчатку для строительства экологических троп. В прошлом году в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» они помогали обустраивать экотропу на территории туристско-рекреационном кластера «Обитаемая земля». Тогда в реализации проекта также участвовали жители Камчатского края.

«Экотропа – это не просто удобная тропинка в лесу, это универсальный инструмент для образовательной деятельности. Особый интерес она представляет для педагогов, которые могут использовать экотропу для проведения уроков на открытом воздухе, рассказывая ребятам о местной флоре и фауне, важности бережного отношения к природе. Мы считаем, что Камчатка имеет огромный потенциал для строительства экотроп, ведь вы живете в окружении дикой природы, в которой так нуждаются жители современных городов. Поэтому есть уверенность, что количество экотроп на Камчатке будет увеличиваться, и все больше жителей и гостей полуострова будут их посещать», - добавил Роман Михайлов.

В этом году помимо укладки деревянных настилов горожанам предлагают придумать новой камчатской экотропе оригинальное название. Для этого необходимо до 30 июля заполнить специальную форму по ссылке и вписать в соответствующие графы варианты названий. Окончательное название экотропы определят жители Камчатки путем открытого голосования на платформе «Камчатка в порядке», оно стартует в день официального открытия форума «Экосистема. Заповедный край» - 1 августа.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» объединит 450 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которым интересна тема сохранения окружающей среды. 

В рамках форума будет организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Сохранение биологического разнообразия», «Экология и космос» и другие. Вместе с экспертами, молодыми учеными и экоактивистами участники форума будут разрабатывать практические решения, направленные на сохранение уникальной природы России. 

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Максимальный размер поддержки составляет один миллион рублей.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.