Житель Камчатского края стал одним из финалистов конкурса на должность директора природного парка «Вулканы Камчатки»

3 июня 2020

Владимир Солодов лично принял участие в заседании конкурсной комиссии, на котором в режиме видеоконференции выступили десять соискателей из разных регионов страны. Претенденты рассказали о своих планах по развитию природного парка. После подсчета баллов определены три финалиста. Среди сильнейших есть и представитель Камчатки.

Конкурсанты презентовали свои проекты в прямом эфире – следить за процессом мог любой желающий. Трансляция проходила в Инстаграме краевого правительства. Кандидаты предлагали разнообразные идеи по привлечению инвестиций и формированию всемирно узнаваемого бренда парка «Вулканы Камчатки» - от приглашения в гости Илона Маска до создания специальных приложений для прогулок и наблюдения за птицами. Конкурсанты также говорили о необходимости привлечения иностранных туристов, создании сайта на английском языке, организации новых эко-троп и кемпингов. Но каждый упомянул и о необходимости сохранения уникальной природной территории, а также важности взаимодействия с местным населением.
Владимир Солодов вместе с остальными членами жюри слушал презентации участников и задавал уточняющие вопросы. Каждый из претендентов оценивался по балльной системе. После подсчета баллов от каждого члена комиссии определись три финалиста. Это житель Камчатки Радмир Коренев, который имеет большой опыт работы в природных парках и лесничествах края, а также представительницы Москвы Екатерина Емец и Любовь Тимофеева. 

«Считаю, что мы отобрали достойных кандидатов. Теперь предстоит провести финальные собеседования, чтобы принять окончательное решение. Конкурс сделан открытым для того, чтобы претенденты из Камчатского края сами могли оценить свои силы по сравнению с остальными. Если человек с Камчатки окажется лучше всех, то это вдвойне ценно, а если нет, то мы честно скажем, что в данный момент есть более подходящая кандидатура. Но местных участников обязательно включим в работу в дальнейшем, так как их опыт очень ценен», - рассказал глава Камчатского края Владимир Солодов

Имя победителя назовут 5 июня, в День охраны окружающей среды – День эколога.

Напомним, что конкурс проводится по инициативе главы региона Владимира Солодова. На первом этапе было отобрано 65 лучших заявок из более чем 100 желающих. В третий этап конкурса прошли 10 лучших претендентов. Среди них были как жители Камчатского края, так и представители Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края и других регионов. 
В конкурсную комиссию, помимо главы Камчатского края, входят заместитель гендиректора АСИ Ольга Захарова, заслуженный эколог РФ, советник гендиректора АНО «Дальневосточные леопарды Всеволод Степаницкий, директор ЭкоЦентр «Заповедник» Наталья Данилина, гендиректор фонда «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова, начальник отдела организации научных исследований Росзаповедцентра Минприроды РФ Константин Корнеевец, врио министра природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков и руководитель регионального агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова.

В будущем планируется проводить подобные открытые конкурсы и на другие вакантные должности. Таким способом будет выбран руководитель нового органа – Регионального центра компетенций по городской среде. Фактически он станет главным архитектором Петропавловска-Камчатского.