Зачем Камчатке «зелёная» экономика, рассказал жителям Вилючинска Сергей Самойленко

16 мая 2022

Директор образовательно-научного центра «Ойкумена» провёл встречу со школьниками и молодёжью в центральной городской библиотеке Вилючинска.

Речь на встрече шла о влиянии человека на окружающую среду. Причём, не с той точки зрения, что люди виноваты в глобальном потеплении и рост концентрации углекислого газа в атмосфере Земли напрямую связан с экономическим развитием, а с позиции — как «подружить» экологию и экономику. Возможно ли снизить выброс углекислого газа, не ослабляя экономическую политику государств и благосостояние жителей планеты? На эти и многие другие вопросы ищет ответы зелёная экономика: от поиска альтернативных источников энергии до экологической упаковки. В ходе встречи ребята порассуждали, какие здесь, на Камчатке, могут быть применены способы устойчивого развития. 

Также Сергей Самойленко представил проект Фонда Президентских грантов, который будет реализован на Камчатке в 2022 году, — молодёжный Экохаб. «Это место, где мы с вами сможем не просто собраться и поговорить, но и на месте реализовать интересные инициативы и замыслы из области экологии и зелёной экономики. Как раз сейчас мы формируем команду проекта».

Мероприятие организовано при поддержке Центра развития и поддержки социальных и общественных инициатив г. Вилючинска

Напомним, что молодёжный экохаб будет построен в этом году на территории кампуса «Ойкумена» недалеко от с. Паратунка. Его спроектируют из морских контейнеров, которые будут обустроены под задачи экопроектов молодёжи Камчатского края. Какие именно программы, инициативы, мероприятия будут реализованы в экохабе, решает сама молодёжь. Также школьники, студенты, молодые специалисты могут изучить рынок камчатских экопроизводителей и составить список доступного оборудования, материалов, отвечающих требованиям зелёных технологий. 

Присоединиться к обсуждению проектирования, обустройства и наполнения мероприятиями может каждый желающий. Для этого нужно вступить в группу Телеграм «Экохаб Камчатка» по ссылке.