Всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке станет площадкой для обсуждения международной экологической повестки   

25 июля 2023

Наставником площадки станет кандидат политических наук, доцент, проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО Артём Мальгин.

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке с 1 по 7 августа. Его программа будет включать 23 тематических клуба, в которых предстоит работать участникам и экспертам. Как сообщили в пресс-службе форума, одним из таких профессиональных сообществ станет клуб «Зелёная дипломатия». Вместе с иностранными экоактивистами и спикерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и арабского мира молодёжь России обсудит, какие инструменты способствуют конструктивному международному взаимодействию в сфере бережного природопользования и охраны окружающей среды. Изменение климата, экологические кризисы и угрозы для биоразнообразия — все это является вызовом для мирового сообщества и требует коллективного действия.  

Участники клуба обменяются лучшими практиками и опытом проведения молодежных экологических проектов, реализуемых в различных странах, и разработают концепт экологизации Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в 2024 году в Сочи.  

«Подход «зеленой дипломатии» становится все более важным в условиях усиления глобальных экологических проблем. Он может помочь предотвратить экологические катастрофы, сохранить биоразнообразие, снизить уровень выбросов парниковых газов и улучшить качество окружающей среды. Кроме того, использование дипломатических инструментов может способствовать формированию новых правовых норм и стандартов, которые будут регулировать отношения между государствами в области экологии и климата. Экологические проекты не должны иметь государственных границ, важно выстраивать в молодежной среде межстрановое взаимодействие по вопросам сохранения природных экосистем и активно развивать его», – рассказала руководитель службы практической программы форума София Ковалевич.  

Благодаря участию работников дипломатических ведомств, зарубежных участников и спикеров из дружественных стран форум станет одним из элементов «Зелёной дипломатии» России. Наставником клуба станет кандидат политических наук, доцент, проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО Артём Мальгин.  

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» объединит 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, которым интересна тема сохранения окружающей среды. 
В рамках форума будет организована работа тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. Вместе с экспертами, молодыми учеными и экоактивистами участники форума будут разрабатывать практические решения, направленные на сохранение уникальной природы России. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Максимальный размер поддержки составляет один миллион рублей.  

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.   

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.   

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.