Владимир Солодов: «Служба спасения морских млекопитающих будет создана на Камчатке»

5 апреля 2021

Виктория Абрамченко поддержала работу правительства Камчатского края по линии защиты морских млекопитающих. Об этом было сказано в рамках рабочей встречи Владимира Солодова с заместителем председателя Правительства РФ.

Как сообщил Владимир Солодов, на сегодня в России система спасательной службы морских млекопитающих, существовавшая в советское время, упразднена. 

«В стране нет ни одного органа власти, который бы занимался систематическим изучением, подсчетами и мерами по защите этих уникальных краснокнижных и очень обаятельных животных, которые обитают в непосредственной близости к человеку.  Все мы знаем, что лежбище сивучей, которое находится в Петропавловске-Камчатском, тоже подвергается негативному воздействию из-за подкормки животных со стороны туристов. В результате принято решение о закрытии для посещения пирса в районе бухты Моховой краевой столицы.  Для систематичного решения вопроса будет прорабатываться вопрос создания морской особо охраняемой природной территории.  Для начала совместно с Кроноцким заповедником, при подключении волонтёров, будет проводиться работа по созданию Службы спасения морских млекопитающих и службы наблюдения за ними, а затем уже будем переходить к её систематичному функционированию», — отметил глава Камчатского края.

Особое внимание в этой работе будет уделено помощи морским млекопитающим, которые попадают в сети или оказываются заблокированными в результате столкновения с пластиком или иными объектами человеческого происхождения.  

«Для этих целей крайне важно в России и на Камчатке в частности иметь необходимые усыпляющие вещества, которые имеют повышенные требования и, к сожалению, на территории России не производятся. Соответствующая петиция, направленная в том числе на мой адрес, была организована природоохранными организациями Сахалина и получила большую поддержку в интернет-сети, набрав более 80 тысяч голосов. В рамках продвижения этой инициативы я передал письмо Виктории Валерьевне, которая её также поддержала. Виктория Абрамченко намерена дать необходимые поручения Россельхознадзору для выдачи разрешений на ввоз препаратов на Камчатку», — добавил губернатор края.

Глава региона отметил, что краевое агентство по ветеринарии станет органом власти, уполномоченным ввозить усыпляющий препарат на территорию региона и оказывать помощь морским млекопитающим в части их спасения и введения усыпляющего лекарства для дальнейшего освобождения сивучей и выпуска на волю.