Владимир Солодов: Последние данные говорят о том, что загрязнение шло по дну

6 октября 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на брифинге для журналистов, который прошел вечером 6 октября в здании правительства региона, сообщил о проделанной за день специалистами и ведомствам работе. По его оценке, сейчас главная задача – скоординировать работу всех организаций, которые подключены к исследованию акватории Авачинского залива.

«Мы понимаем, что произошло локальное экологическое бедствие, что пострадала экосистема. Есть два признака: ухудшение здоровья сёрферов, которые много времени проводят в воде, и гибель моллюсков, ежей, звёзд, животных, которые обитают в придонной части океана. Сегодня, когда экспедиция Кроноцкого заповедника исследовала акваторию к югу от выхода из Авачинской бухты, на глубине 5-10 метров было обнаружено большое залегание погибших водных биоресурсов. Это нетипичная ситуация. Специалисты считают, что загрязнение шло по дну и придонной части. Именно с этим связано то, что визуально мы не видим никаких искажений: нет масляных пятен, грязных берегов, ядовитого цвета воды. В целом, всё находится в рамках нормы и обычного состояния. Поэтому сейчас основная надежда на учёных, которые должны прийти к выводу, в чём источник заражения», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


Исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, множество учёных. Ситуация находится на контроле генерального прокурора Российской Федерации. 
Информация о том, что вода в районе Халактырского пляжа, бухт Большая и Малая Лагерные может быть заражена, появилась в конце сентября. Люди, которые посещали эти места, жалуются на поражение глаз, сухость во рту и плохое самочувствие. Зафиксирована массовая гибель беспозвоночных морских животных. Губернатор региона Владимир Солодов сразу же взял ситуацию под личный контроль, и в этот же день на Халактырском пляже специалисты взяли первые пробы воды для проведения исследований. С тех пор поступающая информация находится на его постоянном контроле. В регионе действует ситуационный центр, где аккумулируются все данные, связанные с экологическим состоянием прибрежных вод. 5 октября начала работу круглосуточная горячая линия. В случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей всех жителей и гостей края просят незамедлительно звонить по телефону +7 962 216 37 52.