Владимир Солодов поручил дополнительно обследовать сёрферов, пострадавших на Халактырском пляже

4 октября 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал поручение краевому минздраву провести диагностику пострадавших сёрферов, чтобы оценить их фактическое состояние на сегодняшний день.

«Самое главное для нас сейчас — здоровье наших жителей. Вызывает тревогу негативное воздействие воды на самочувствие людей, сёрферов. Эти факты есть, они подтверждены медиками, и с этим надо разбираться. Я уже дал поручение минздраву провести более точную диагностику здоровья тех, кто обращался с жалобами на плохое состояние после контакта с водой: попросим сёрферов вновь обратиться в краевую больницу, чтобы оценить их фактическое состояние», — сказал глава региона.

Кроме того, сегодня МЧС России проводит аэрофотосъёмку, Росприроднадзор совместно с Роспотребнадзором бурут все необходимые пробы воды в акваториях Тихого океана.

Напомним, тревогу о состоянии вод на Халактырском пляже забили спортсмены, занимающиеся сёрфингом. Они жаловались на жжение в глазах, а впоследствии и признаки отравления. Кроме того, после сообщений о ситуации на Халактырском пляже  в социальных сетях жители города начали писать и о подобных проблемах в прибрежных районах бухт Малая и Большая Лагерные и Бабья. В связи с чем, специалистами управления гидрометслужбы по Камчатскому краю были взяты пробы воды из этих бухт, результаты которых будут известны в понедельник.