Владимир Солодов: Нужно серьёзно изучать то явление, с которым мы столкнулись на Камчатке

5 октября 2020

Губернатор Камчатского края сообщил, что к работе на побережье Тихого океана подключится группа учёных из лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов, школы естественных наук ДВФУ и лаборатории экобиотехнологий школы биомедицины ДВФУ. Семь человек прибудут на полуостров ночью 7 октября.

«Кроме того, вместе с учёными я планирую выявить тех зарубежных исследователей и научные организации, которые сейчас могут и готовы подключиться. Буду обращаться к ним, чтобы был проведён анализ проб для выявления объективной картины», — рассказал глава региона. 


К этой работе уже приступили специалисты из Тихоокеанского института биоорганической химии. Пробы воды отправляют в Москву и Владивосток, чтобы подробно изучить материал на предмет токсинов.


«Существует новая разработка — буи постоянного мониторинга состояния воды, которые дистанционно передают информацию. Сейчас мы ведём переговоры с Российским институтом Арктики, чтобы несколько таких буёв приобрести и разместить в акватории. Тогда любой человек в режиме реального времени сможет посмотреть на сайте, какая в данный момент концентрация потенциально вредных веществ», — добавил Владимир Солодов.


Напомним, информация о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах, поступила в конце сентября. Сёрферы жаловались на проблемы со зрением, першение в горле, ухудшение самочувствия. Подтверждены случаи гибели тюленей, зафиксированы случаи гибели осьминогов, морских ежей и других придонных животных. В кратчайшие сроки в районе Халактырского пляжа, у бухты Малой Лагерной и в акватории Авачинской бухты специалисты взяли пробы, которые показали превышения ПДК по фенолам и нефтепродуктам.