Владимир Солодов: мы хотим показать на Камчатке пример, как развиваться, базируясь на устойчивых воспроизводимых секторах экономики

4 августа 2023

Глава региона выступил на дискуссии форума «Экосистема. Заповедный край».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в панельной дискуссии «Зеленый бизнес: как реализуются и финансируются крупные экологические проекты» в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Помимо главы региона в дискуссии приняли участие руководитель Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Каплунов, руководитель направления специальных проектов департамента маркетинга и коммуникаций ПАО «Сбер» Камилла Аллахкулиева, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО ГК «Росатом» Анна Жигульская, заместитель директора Департамента корпоративных отношений Банка России Виктория Степаненко и главный эколог управления экологической безопасности АО «Кольская ГМК» Антон Фадеев. Модератором выступил генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов.

Владимир Солодов отметил, что вектор «зеленого» развития экономики должен находиться в приоритете на полуострове.

«Мы хотим показать на Камчатке пример того, как отдельно взятый регион Российской Федерации, далеко не самый многочисленный и богатый, может развиваться, базируясь на устойчивых воспроизводимых секторах экономики, реализовывать на практике “зеленую” модель роста. Нам повезло, что на Камчатке структура отраслей экономики такова, что основа нашего развития — это не эксплуатация иcчерпаемых ресурсов и не реализация производств с большим негативным эффектом для экологии, а это воспроизводимые устойчивые сектора экономики», - сказал глава региона.

Как подчеркнул Владимир Солодов, основными секторами экономики для края являются: рыбохозяйственный комплекс, туризм, а также логистика и развитие Севморпути. В качестве яркого примера последнего сектора глава региона привел проект по перевалке сжиженного природного газа в бухте Бечевинской от компании «Новатэк», который будет туда доставляться судами ледового класса.

В ходе мероприятия участники рассмотрели лучшие бизнес-практики, которые учитывают экологические аспекты в своей деятельности.

Так, свое видение «зеленого» бизнеса представила директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО ГК «Росатом» Анна Жигульская. Сейчас в группе компаний 450 предприятий, 330 тысяч сотрудников. Атомные станции в России сохраняют около 107 миллионов тонн углекислого газа ежегодно.

«Для того, чтобы становиться “зеленым”, очень важно разрабатывать стратегию. Наша стратегия заключается примерно в следующем: новые бизнесы не могут возникать без новых идей. Для того, чтобы возникали новые идеи, среды и люди, которые живут вокруг и пользуются нашими продуктами, должны быть подготовленными – вовлечены в экологическую повестку, понимать, что сейчас важно, а что – нет. У нас есть такой инструмент, которым мы активно пользуемся: Иннохаб – это площадка, куда мы приглашаем экоразработчиков с новыми идеями бизнеса, которым надо их как-то “докрутить”, иногда финансируем какие-то идеи. У нас уже есть успешные инициативы. Второе направление – мы сами стараемся работать максимально не только экологично в части бизнеса, но и – выстраивания процессов. Третье – это развитие экологической культуры и волонтерства. Нам важно вовлекать и наших сотрудников, и членов их семей и менять мировоззрение людей»», - рассказала Анна Жигульская.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).