Владельцев и сотрудников малых предприятий Камчатки приглашают принять участие в конкурсе по разработке искусственного интеллекта

18 августа 2021

Победители смогут получить до 20 миллионов рублей на развитие своих проектов.

В России стартовал конкурс среди малых предприятий на получение грантов на реализацию проектов по разработке, применению и коммерциализации решений в области искусственного интеллекта. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Оператором мероприятия стал Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

«Государственная поддержка будет предоставлена по результатам проведения четырех конкурсов: «Старт-ИИ-1», «Старт-ИИ-2» и «Развитие-ИИ», «Коммерциализация-ИИ». Они ориентированы на поддержку стартапов на ранних стадиях развития, поддержку компаний, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции, а также предприятий, завершивших разработку продукта и планирующих продвижение, масштабирование и выход на новые рынки», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Размер гранта для победителей конкурса «Старт-ИИ-1» составит сумму до 4 миллионов рублей, до 8 миллионов рублей смогут получить победители «Старт-ИИ-2», до 20 миллионов рублей смогут получить победители конкурсов «Развитие-ИИ» и «Коммерциализация-ИИ».
Принять участие в конкурсах можно по следующим направлениям: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта. При отборе заявок будут оцениваться новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации.
Финансирование программ поддержки осуществляется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». До 2024 года планируется поддержать 569 малых предприятий и 66 коллективов разработчиков открытых библиотек. 580 команд разработчиков в области искусственного интеллекта до конца 2024 году пройдут акселерационную программу. На грантовую поддержку до 2024 года из федерального бюджета выделено около 7 млрд рублей.
Более подробную информацию о программах и проводимых конкурсах можно получить на официальном сайте Фонда.