Виталий Николаевич Федореев празднует 80-летний юбилей!

17 ноября 2021

18 ноября 2021 года Виталию Николаевичу Федорееву, руководителю Камчатского филиала Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Дальневосточному федеральному округу», ветерану геологической службы Камчатки, исполняется 80 лет.

Трудовой путь Виталия Николаевича служит ярким примером настоящего профессионала-геолога, отдавшего служению Родине более 60 лет. Окончив с отличием Магаданский горно-геологический техникум по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», Виталий Николаевич, будучи молодым техником-геологоразведчиком, приехал на Камчатку в июне 1961 года и был зачислен младшим техником-геологом в одну из геологосъемочных партий Геолого-поисковой экспедиции (ГПЭ) Камчатского Районного геологического управления (Камчатское РайГРУ).

В 1961-62 годах он занимался маршрутной радиометрией и шлиховым опробованием на геологической съёмке масштаба 1:200 000, весной 1963 года был назначен старшим техником-геологом в отдельный буровой отряд, задачей которого было изучение глубинного строения долины р. Камчатки в с. Мильково. При проведении бурения были вскрыты напорные пресные подземные воды. Так было выявлено Мильковское месторождение питьевых вод. Поскольку Виталий Николаевич занимался всей геологической документацией при проведении бурения, то он на полном основании входит в число первооткрывателей этого месторождения.

После службы в армии Виталий Николаевич Федореев принимал участие в поисковых работах на уран на рудопроявлении «Первенец» (1967 г.), в качестве прораба-геолога проводил поисковые работы на рудное и россыпное золото на полуострове Камчатского Мыса (1968 г.), на рудопроявлении меди - р. Покосной, рудного и россыпного золота - р. Воеводской (1969 г.). В должности геолога занимался государственной геологической съёмкой масштаба 1:200 000 на острове Карагинском, затем там же участвовал в проведении геологосъёмочных работ масштаба 1:50 000 (1970-73 гг.). В числе первых геологов-съёмщиков осваивал новый метод групповой геологической съёмки масштаба 1:50 000 в качестве старшего геолога Уксичанской партии в Срединном хребте (1974-76 гг.) и начальника Ходуткинской партии на юге Камчатки (1978-83 гг.). При проведении геологосъёмочных работ масштаба 1:50 000 в 1977 году (Правобыстринская партия, 1977 г.) лично обнаружил рудопроявление самородной меди.

Одновременно с работой Виталий Николаевич поступил в Томский государственный университет на заочное отделение, который окончил в 1972 году, получив квалификацию «инженер-геолог».

В 1983-86 гг. Виталий Николаевич Федореев работал в должности заместителя генерального директора ПГО «Камчатгеология» по кадрам и социальным вопросам. С 1986 года он возглавил Территориальный геологический фонд, реорганизованный в ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Дальневосточному федеральному округу», которым успешно руководит по настоящий день.

Виталий Николаевич Федореев является автором и соавтором многих геологических отчётов и карт, статей по геологической изученности и истории геологической службы Камчатки. В качестве составителя он принимал участие в подготовке к изданию трёхтомника воспоминаний ветеранов-геологов «Геологическими маршрутами Камчатки», входил в группу научных работников, составивших комментарии к работе Георга Стеллера «Описание земли Камчатки», с 2007 года является членом редколлегии журнала «Горный вестник Камчатки».

Виталий Николаевич Федореев награждён медалями «ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда СССР», «За заслуги в разведке недр», отраслевыми знаками «Отличник разведки недр», «Почётный разведчик недр», знаками общественных организаций и иными наградами.

Благодаря высоким профессиональным и личным качествам, юбиляр пользуется заслуженным уважением коллег и подчиненных. Коллектив Камчатского филиала ТФГИ ценит Виталия Николаевича не только как опытного руководителя и талантливого организатора, но и как внимательного, отзывчивого, чуткого, доброжелательного человека. Энтузиазм и самоотдача Виталия Николаевича, так необходимые для достижения самых высоких целей в жизни, служат примером для подрастающего поколения.

Виталий Николаевич принадлежит к редкому ныне типу людей, профессионалов и летописцев геологической отрасли, для которых геология стала призванием всей жизни, которых уже, к сожалению, ни в каких альма-матер не выпускают. Помимо профессионализма и знания своей профессии от самых низов и основ, Виталий Николаевич обладает благородством, интеллигентностью, особенным тактом и тонким чувством юмора, – отметил Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. ‒ Я от себя лично и от имени сотрудников Министерства от всей души поздравляю Виталия Николаевича с 80-ти летним юбилеем.

 Стоит отметить, что под руководством Виталия Николаевича организован музей Камчатского филиала ТФГИ, в котором хранится полевая геологическая документация, выставочные коллекции образцов горных пород, руд и минералов, шлифов, аншлифов, шлиховых проб, палеонтологических и микрофаунистических коллекций, насчитывающих сотни тысяч единиц хранения. Серьёзным достижением работников Камчатского филиала ТФГИ является тот факт, что им удалось вывезти и сохранить первичную (полевую) документацию из всех ликвидированных геологических организаций Камчатки. В музее сотрудниками учреждения ведется активная работа по популяризации геолого-экологических знаний среди населения Камчатского края разных возрастных категорий, включая детей дошкольного и школьного возраста, а также среди гостей региона.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края сердечно поздравляет Виталия Николаевича Федореева с юбилеем, желает здоровья, семейного благополучия, новых профессиональных достижений и творческих успехов!

Первый геологический фонд на Камчатке был организован в 1949 г. в геологоразведочной конторе «Камчатнефтегеология», созданной постановлением Совмина СССР от 28 января 1949 г. № 328 (эта дата считается началом создания территориальной геологической службы Камчатки). Геологических материалов было мало (до 40 наименований), и поступали они в основном из Хабаровска (ДВГУ) и Сахалинской геологоразведочной конторы. В процессе многочисленных реорганизаций геологической службы Камчатки геологический фонд продолжал существовать и пополняться геологической информацией.

В настоящее время Камчатский филиал ФБУ «ТФГИ по Дальневосточному федеральному округу» выполняет работы по хранению, учету и представлению в пользование геологической информации, составлению Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых Камчатского края, ведению Территориального баланса запасов полезных ископаемых Камчатского края, осуществляет информационное обеспечение государственной регистрации работ по геологическому изучению недр, создает и осуществляет эксплуатацию электронных баз данных в составе формируемой информационной системы и т.д. (по материалам http://www.tfikamchatka.ru).