В Законодательство об охране окружающей среды внесены изменения в части постановки объектов НВОС на учет

12 января 2024

С 01.09.2024 отменяется постановка на учет объектов, оказывающих негативное воздействие и отнесенных к IV категории в соответствии со статьёй 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»


Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует об изменениях, вносимых Федеральным законом от 25.12.2023 № 622-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности вносятся  изменения в статью 69.2 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а именно: пункт 1 указанной статьи после слова «среду» дополняется словами «и согласно критериям, установленным в соответствии со статьёй 4.2 настоящего Федерального закона, относящегося к объектам I – III категории».

 

".....Принят Федеральный закон. Теперь для объектов IV категории не нужна будет постановка на учет с сентября. На самом деле логичный шаг законодателя и регулятора этого вопроса. Постановка на учет и в целом учет - это аналитика местности и суммарного негативного воздействия, а потом уже контроль и надзор. Не нужна отчетность (уже давно), не проводятся практически никакие проверки, теперь и постановку на учет отменили! Тенденция - снижение административных барьеров для МСП. Ну и наконец-то есть общее понимание, что заборы, столбы и прочее имущество не нужно ставить на учет, хотя большинство из них по критериям попадает в IV категорию с учетом ст. 1 (понятия и определения), ст. 4.2 и прочих норм Федерального закона № 7-ФЗ" - прокомментировал нововведение замминистра Юрков Алексей.


Из анализа приведенных норм следует, что хозяйствующим субъектам, в эксплуатации которых находятся объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС) и отнесенные в соответствии со статьёй 4.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» к IV категории, осуществлять постановку на государственный учет указанных объектов не требуется. Постановке на учет в установленном порядке будут подлежать только объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к объектам I – III категории.


Порядок актуализации сведений в отношении объектов НВОС IV категории, стоящих в настоящее время на учете в Государственном реестре объектов НВОС, Минприроды России до настоящего времени не разъяснен.


Указанные нововведения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.