В восхождении на Авачинский вулкан в рамках Дня вулкана приняло участие 356 человек

16 августа 2021

В минувшие выходные состоялся спортивно-экологический фестиваль «День вулкана».

«В субботу на старте тропы для восхождения организаторы записывали каждого участника, выдавая специальные купоны, на которых указывалось время начала восхождения и затем время финиша на вершине. Таким образом, с 7:30 до 10:00 группами не более 100 человек с разницей в полчаса на восхождение на Авачинский вулкан отправилось 356 человек, – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. – Все зарегистрированные участники были застрахованы. Мероприятие прошло без происшествий».


Волонтёры разъясняли участникам фестиваля правила поведения в природном парке.


 «Особое внимание было уделено правилам экологичного поведения на территории природного парка: организаторы и волонтеры подробно объясняли каждому приезжающему гостю и спортсмену, где разрешено ставить палатки, парковать автомобили, куда можно выкидывать мусор и так далее. Неоднократно был озвучен запрет на кормление диких зверей. Главная задача фестиваля, помимо безопасности участников, – чтобы пространство вулкана не подверглось антропогенной нагрузке», – подчеркнул Владимир Русанов. 


Результат участников восхождения был определен суммой времени прохождения маршрута восхождения до точки финиша. В качестве подарков победителям были вручены подарочные сертификаты на популярные экскурсии к вулканам Камчатки от туроператоров региона.


У подножия Авачинского вулкана был установлен специальный ящик Почты России. Каждый участник и гость спортивно-экологического фестиваля «День вулкана» мог бесплатно отправить специальные открытки с оригинальным дизайном и поделиться впечатлениями от восхождения на вулкан и красоты камчатской природы. 


Организаторами мероприятия выступили правительство Камчатского края, министерство туризма Камчатского края, АНО Камчатский выставочно-туристический центр. 


При проведении мероприятий были соблюдены меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Камчатском крае, утвержденные губернатором, правительством региона и Роспотребнадзором: социальное дистанцирование, санитарная обработка рук, измерение температуры тела.

Напомним, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 20