В Южно-Камчатском заказнике решают проблему загрязнения побережья пластиком

26 июля 2021

Эксперты определят потенциальные источники загрязнения и разработают рекомендации по предотвращению пластикового загрязнения в дальнейшем

Специалисты Кроноцкого заповедника и приглашенные эксперты приступили к оценке и классификации мусора, выброшенного Охотским морем. Также во время двухнедельной экспедиции на охотоморском побережье Южно-Камчатского заказника будет проведена уборка пластика и других отходов, которые наносят вред морским животным. Проект реализуется при поддержке Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и ПАО РусГидро.

Побережье и акватория Южно-Камчатского федерального заказника – дом для десятков видов морских млекопитающих и птиц. Здесь обитают каланы и тюлени, через акваторию проходят пути миграции китов. Большинство видов внесено в Красную книгу, например, каланы, сивучи, антуры, горбатые киты, плотоядные косатки.

Важная задача экспедиции – очистить берег от бытового пластика и обрывков рыболовных сетей, которые регулярно прибивает к заповедному побережью во время штормов и с отливами обратно уносит в море. Чаще всего от антропогенного мусора страдают морские млекопитающие и птицы, однако известны случаи гибели наземных животных, обитающих на берегу.

В настоящее время систематизированные данные об уровне, специфике и источниках пластикового загрязнения прибрежных экосистем Южно-Камчатского заказника отсутствуют. Этот пробел восполнят участники полевых работ.

«В ходе экспедиции будут определены участки, где наиболее часто происходят выбросы, подсчитан объём пластика и других отходов, принесённых волнами. Для исследований мусор будет отсортирован по фракциям: пластик, металл, стекло, древесина, картон, резина, текстиль. Также специалисты выявят основные бренды-загрязнители – определят производителей продукции, упаковка которой чаще всего оказывается на берегу. После идентификации и классификации собранного мусора эксперты постараются определить потенциальные источники загрязнения и разработать рекомендации по ликвидации, сокращению и предотвращению пластикового загрязнения в дальнейшем. В уборке побережья задействованы сотрудники и волонтёры Кроноцкого заповедника», – сообщил Роман Корчигин, заместитель директора по развитию и познавательному туризму ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».


  
По итогам экспедиции будет разработана универсальная программа эффективной очистки прибрежных особо охраняемых природных территорий России от мусора, выброшенного морем, и организации временных полевых лагерей с привлечением волонтёров.