В столице Камчатки прошёл заключительный в этом году урок курса «Ландшафтная геотехника»

27 декабря 2021

Школьники краевой столицы продемонстрировали, чему они научились на курсе по робототехнике.

Школьники Петропавловска-Камчатского приняли участие в открытом уроке по робототехнике, который прошёл 24 декабря в образовательном центре «Эврика».

Урок провели специалисты образовательно-научного центра «Ойкумена» Александр Карасёв и Олег Каджая. 

«Мы показываем ребятам, как можно из груды железок и пластмассок собрать квадрокоптер и запустить его. В результате ребята получают базовые навыки пилотирования, на реальном примере изучают физику полёта, учатся программировать робототехнические системы и осваивают новое интересное хобби, которое может превратиться в перспективную профессию, к примеру, мониторинг окружающей среды с воздуха с помощью беспилотных летательных аппаратов и информационных технологий. Причём промышленные дроны создаются для работы не только на Земле, но и на других планетах, где пока не ступала нога человека», - рассказали преподаватели «Ойкумены».

В рамках курса «Ландшафтная геотехника» школьники учатся управлять не только дронами, но и роверами — аппаратами, предназначенными для перемещения по земле. Робот способен распознавать окружающие его объекты, объезжать препятствия и прокладывать маршрут, пропуская людей и животных.

В завершение занятия для участников провели соревнования: кто быстрее и точнее пройдёт заданную траекторию. Нужно было пройти через препятствия от точки старта и вернуть робота точно в цель.

Такие занятия проходят в «Ойкумене» с сентября 2020 года. Открытый урок стал заключительным в курсе «Ландшафтная геотехника». Следующий начнётся в марте 2022 года, участие в нём бесплатно.