В следующем году сёла Средние Пахачи и Седанка Камчатского края обеспечат запасами питьевой воды

6 ноября 2020

На обеспечение сел запасами питьевой воды в 2021 году выделят больше 14 миллионов рублей.

На реализацию краевой государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Камчатском крае» из краевого бюджета выделено 120 миллионов рублей.
В рамках выделенных бюджетных средств будут реализованы мероприятия, связанные с поддержкой особо охраняемых природных территорий, а также мероприятия по формированию экологической культуры. Об этом сообщил врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. 


«Мы ожидаем завершить работы по поискам источников хозяйственно-питьевого водоснабжения в двух северных населённых пунктах — селах Средние Пахачи и Седанка — для того, чтобы население получило качественную питьевую воду. Кроме того, мы намерены на условиях софинансирования из федерального бюджета реализовать инвестиционное мероприятие, связанное с защитой села Мильково от негативного влияния вод реки Камчатка. Дамба, которая защищает населённый пункт, нуждается в реконструкции. Кроме того, в селе Долиновка Мильковского района идёт подмыв берега. Поэтому мы также планируем начать работы по инженерным изысканиям для последующего проектирования защитных сооружений», — сказал Алексей Кумарьков.

Согласно запланированным бюджетным ассигнованиям госучреждению «Природный парк «Вулканы Камчатки» выделят 49 миллионов рублей. На реализацию мероприятий по формированию экологической культуры населения края — один миллион рублей. 
На поиски источников хозяйственно-питьевого водоснабжения для села Средние Пахачи Олюторского муниципального района в 2021 году запланировано 8,3 миллиона рублей, а села Седанка Тигильского района — шесть миллионов рублей.
В результате реализации государственной краевой программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Камчатском крае» будут усилены мероприятия по обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности края, увеличению числа и охране особо охраняемых природных территорий Камчатки.
Напомним, что краевой бюджет формируется на базе государственных программ Камчатского края, перечень которых утвержден распоряжением правительства Камчатского края. В 2021 году, как и в 2020 году, будут реализовываться 27 государственных программ, которые охватывают все основные сферы деятельности исполнительных органов государственной власти Камчатского края и направлены на повышение результативности и эффективности расходов краевого бюджета.