В Камчатском крае стартует новый молодежный проект «Сила Вдохновения»

15 марта 2023

С 27 марта по 1 апреля камчатские подростки смогут принять участие в новой «Смене Вдохновения» от Всероссийского Движения «Вдохновители» и образовательно-научного центра «Ойкумена».

Смена под названием «Сила Вдохновения» пройдет на базе музея «Вулканариум» в Петропавловске-Камчатском. Темой станет импакт-предпринимательство в сфере экологии. Принять участие смогут 40 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, сообщили в научно-образовательном центре «Ойкумента».

На протяжении шести дней ребята станут участниками насыщенной программы: они пройдут тренинг по поиску мечты «Путь к мечте», узнают про импакт-предпринимательство и смогут пообщаться с Вдохновителями — выдающимися российскими предпринимателями, общественными и культурными деятелями.

Подростков будут сопровождать Вдохновители: сооснователь Движения Михаил Палей, руководитель Движения Алексей Чумаков, основатель и управляющий директор одного из ведущих российских стартапов в области энергетики Watts Battery Юрий Власов, основатель холдинга экозаводов «Умная SREDA» Алексей Чехранов, соучредитель Центра семейного образования «Наши Дети» Андрей Зайцев и другие. Под их наставничеством дети смогут поработать над собственными экологическими импакт-проектами, направленными на развитие Камчатского края.

Как отметил сооснователь Всероссийского Движения «Вдохновители» Михаил Палей, это уже вторая «Смена Вдохновения» и второй проект для подростков Камчатского края, основной фокус которого — импакт-предпринимательство.

 

«Ранее мы реализовали трек по этому направлению на нашей первой "Смене Вдохновения" в ВДЦ "Смена". Тогда дети всего за 4 дня создали 14 проектов, 5 из которых сделали реальные продажи, 3 получили предзаказы и ещё 3 привлекли лояльную аудиторию. Мы очень хотим, чтобы подростки Камчатского края тоже смогли воплотить свои смелые идеи в собственном проекте и привнести положительные изменения в жизнь родного региона», — рассказал Михаил Палей.

«Программы Всероссийского Движения "Вдохновители" — это поиск, подбор инструментов для решения задач, которые ставят перед собой ребята. И Вдохновители — те люди, которые могут на понятных и конкретных для подростков примерах показать, что есть альтернативные способы мыслить, говорить и действовать, а значит — воплощать свои мечты. Нам важно, чтобы наша страна процветала и сделать это могут ребята, которые умеют мечтать», - отметил директор образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко.

 

Для участия в смене нужно заполнить специальную форму и выполнить конкурсные задания. Срок подачи заявки до 19:00 18 марта 2023 г., а результаты конкурсного отбора будут объявлены 21 марта 2023 г.

Напомним, «Вдохновители» — всероссийское движение, объединяющее лидеров из разных сфер, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через развитие сообщества, личные встречи, мотивирующий, развивающий и специальный медиаконтент, через создание образов реальных современных "героев" на личном примере. В состав участников движения на сегодняшний день входят более 150 известных предпринимателей, ученых, общественных и культурных деятелей. Движение организовано при поддержке Министерство просвещения Российской Федерации и ОНФ.