В Камчатском крае наградили победителей конкурса «Моя профессия –ИТ»

2 ноября 2023

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса поедут в Москву для участия в финале.

На Камчатке состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Моя профессия –ИТ».

Первое место у команды Гимназии № 39, второе и третье места завоевали обучающиеся Центра цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка». Победители награждены денежными сертификатами магазина цифровой техники. Также были отмечены ребята в индивидуальных номинациях — «Лучший дизайнер», «Лучший менеджер», «Лучший разработчик».

Поздравить и наградить победителей регионального этапа конкурса пришли заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева и министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

«Сегодня мы завершили дальневосточный этап конкурса "Моя профессия – ИТ". Конкурс с этого года стал всероссийским, хотя изначально зарождался в Якутии. Спасибо коллегам за масштабирование конкурса на всю Россию. Сегодня было представлено 10 команд, 30 прекрасных ребят, которые решали задачи в рамках хакатона. По итогам было выбрано три команды победителей, которые отправятся в Москву на всероссийский финал. Сегодня мы передаем эстафету Нижнему Новгороду. Считаю, что мы добились большого результата, и заключается он не столько в разработанных проектах, сколько в том, что мы объединили ребят в рамках конкурса в ИТ-сообщество и "цифру" Камчатского края», - сказал министр цифрового развития Николай Киселев.

«В этом году конкурс “Моя профессия – ИТ” в Камчатском крае был проведён впервые и собрал 10 команд. Участники посещали открытые лекции и мастер-классы от экспертов и организаторов конкурса, в формате хакатона — марафона по разработке ИТ-проектов — решали кейсовые задания по трекам “Рыбная промышленность” и “Туризм”. Разработанный прототип продукта ребята представили судейской комиссии», — сообщили в краевом министерстве образования.

Команды-победители регионального этапа отправятся для участия в финале конкурса «Моя профессия – ИТ» в Москву.

Цель проекта — развитие ИТ-сферы и поддержка молодых талантливых людей, способных создавать цифровые продукты и технологии. Конкурс, в котором принимают участие школьники 7–11-х классов и студенты, помогает раскрыть их потенциал, знания и навыки в области информационных технологий и технологического предпринимательства.

Организатор регионального этапа в Камчатском крае — Центр цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка», структурное подразделение Камчатского центра детского и юношеского технического творчества.

Партнёры мероприятия — правительство Камчатского края, министерство цифрового развития Камчатского края, КамГУ им. Витуса Беринга, ООО «ИнтерКамСервис».