Успешный опыт применения интеллектуального волонтерства рассмотрели на ПМЭФ

3 июня 2021

Владимир Солодов рассказал о реализации проектов по благоустройству Вилючинска

В рамках Международного молодежного экономического форума прошла панельная дискуссия при участии победителей и финалистов конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – и губернаторов субъектов, принявших участие в пилотном проекте клуба – «Обучающие экспедиции».  

«Я осознанно предложил экспедиции «Лидеров России» именно Вилючинск для разработки проектов по благоустройству городских территорий. Это особый город не только на карте Камчатки, но всей России и даже мира. Это город военной силы, город, где находится ключевая база подводных лодок на северо-востоке нашей страны. В Вилючинске проживает не так много человек, порядка 20 тысяч, но это жители с высоким уровнем человеческого капитала. В этот город военнослужащие с семьями приезжают на период службы и вот это настроение – что мы здесь ненадолго – буквально витает в воздухе. Моя задача, как губернатора, победить этот настрой, сделать так, что каждый, кто живёт в Вилючинске, считал его родным домом, а не пунктом временного пребывания. Проекты, которые предложили для реализации в ЗАТО «Лидеры России», как раз и направлены на решение этой задачи. Это быстрые в реализации решения, которые уже сегодня, а не в далеко идущей перспективе, способны изменить качество жизни местного населения», — отметил в своём выступлении Владимир Солодов.

В качестве примера губернатор Камчатского края привёл пилотный проект социального коворкинга на базе библиотеки, который уже запущен. Это место сосредоточения активных горожан, где можно встречаться, общаться, обсуждать разные события в Вилючинске.

Вместе с «Лидерами» и жителями был придуман Фестиваль суровой романтики — регулярное мероприятие, которое будет объединять людей. В ходе опросов выяснилось, что жители ассоциируют Вилючинск с уникальной природой региона. Именно природе будет посвящен большой праздник, который планируют совместить с Днем города 26 сентября. Задумки для смыслового наполнения и конкретных событий фестиваля будут разрабатываться при участии «Лаборатории драйва» — команды, состоящей из инициативных жителей. На сегодня уже идёт сбор заявок на конкурс продюсера. 

Еще одно предложенное обучающей экспедицией нововведение — «Градусник счастья». Это онлайн-инструмент, с помощью которого люди смогут составлять рейтинг муниципалитетов по разным критериям: услуги ЖКХ, медицина и так далее. «Градусник счастья» позволит жителям увидеть, что их мнение действительно важно для администрации. Убедиться, что они могут влиять на жизнь в городе.

«Лидеры» буквально фонтанировали идеями, и наблюдать за этим процессом — отдельное удовольствие. И все-таки главным результатом проекта для меня лично стало то, что мы поняли, как можно заинтересовать жителей города в его развитии. Создать не формальное, а настоящее сообщество. Сделать так, чтобы жители могли взять на себя часть ответственности за развитие города. Прекрасно, когда есть возможность получить экспертную помощь от интеллектуальных волонтеров — «Лидеров России». Но среди жителей Вилючинска тоже есть те, кто может стать интеллектуальным волонтером. И сейчас наша задача — найти таких людей и дать им шанс проявить себя на благо городу», — добавил губернатор Камчатского края.

Владимир Солодов подчеркнул, успешность развития региона зависит от грамотно сформированной команды инициативных людей, которым не безразлично будущее территории. И именно такие люди сегодня работают над благоустройством Камчатки и Вилючинска в частности, в котором уже реализуются лучшие практики развития городов. 

Справка: 
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов. В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Власть и общество

В.В. Солодов