Юрий Трутнев поручил Минприроды России выработать механизм учета интересов региона при выдаче разрешения на разработку недр

15 июля 2020

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал инициативу главы Камчатского края Владимира Солодова внести поправки в федеральное законодательство для учета интересов региона и соблюдения экологического баланса при выдаче разрешения на разработку недр. 

Сегодня на рабочей встрече вице-премьер и врио губернатора подвели итоги прошедшего накануне выездного совещания, в рамках которого рассматривался вопрос о приостановлении лицензии на добычу россыпного золота в районе нерестовой реки Быстрая. 


«Необходим баланс между защитой нашей уникальной природы и развитием экономики. Красота природы Камчатки такова, что вызывает только одну эмоцию во всем мире – желание сюда приехать. Но, к сожалению, федеральное законодательство, в том числе по недропользованию, не в полной мере позволяет руководству региона участвовать на ранней стадии в согласовании распределения участков недр. А экологическая экспертиза не всегда обеспечивает тот скрупулёзный анализ, который нам нужен, и часто не учитывает социально-экономические факторы. Край имеет возможность подключится лишь на поздних стадиях, когда у недропользователя на руках уже есть лицензия, и мы вынуждены искать какие-то решения, которые позволят сохранить природу.  Вчера мы видели именно такой вопиющий случай, когда добыча золота в мизерном объеме угрожает эко-системе одной из лучших нерестовых рек всего мира. Юрий Петрович, прошу поддержки по выработке механизма, который на ранней стадии принятия решения позволит учитывать интересы региона и наших жителей», -  обратился к вице-премьеру Владимир Солодов.  


По итогам обсуждения Юрий Трутнев дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии РФ выработать механизм учета интересов региона при выдаче разрешения на разработку недр. 

«В законодательстве действительно отсутствует согласование с субъектом РФ по участкам недр, относящимся к федеральной компетенции. Это сделано, чтобы не было лишнего административного барьера, чтобы сделать процедуру более прозрачной. Но, на примере Камчатки, я с Вами скорее согласен. То, что мы вчера увидели, - это нарушения по всем направлениям. Они всё нарушили – и больше леса вырубили, и ближе к реке подошли. Там вообще никто не обращал внимание на требования законодательства. При этом уникальная природа Камчатки - это глобальный российский национальный резерв, к нему надо относиться совсем по-другому. Поэтому я дам поручение, пусть подумают в Министерстве природных ресурсов и экологии. Либо внесем изменения в законодательство, либо рассмотрим еще несколько механизмов, которые позволят на выходе добиться того же результата. Мы в самое ближайшее время постараемся региону такой инструмент дать. Природные богатства Камчатки надо использовать, прежде всего, для развития туризма, очень много людей хотели бы сюда попасть, посмотреть этот край», - сказал Юрий Трутнев