Управляющим компаниям центральной агломерации Камчатки напомнили о правилах содержания мест сбора ТКО

4 апреля 2023

Ответственность за уборку и дезинфекцию площадок сбора ТКО лежит на управляющих компаниях.

Ответственность за уборку и дезинфекцию площадок сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) лежит на управляющих компаниях, напомнил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов в ходе встречи с руководителями организаций.

Встреча с руководителями управляющих компаний Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района прошла в краевой столице. В обсуждении приняли участие заместитель председателя правительства региона Сергей Миронов, руководитель Росприроднадзора, начальник жилищной инспекции края, представители министерства ЖКХ и энергетики, контрольных органов муниципалитетов.

«На Камчатке был изменен подход в части обращения с ТКО, был выбран единый региональный оператор ГУП «Спецтранс», по закону организация занимается вывозом, сортировкой, переработкой и захоронением твердых коммунальных отходов, а на управляющие организации возложена ответственность по содержанию мусорных площадок и их дезинфекции. То есть ответственность за мусор, который находится в баках несет «Спецтранс», а за все что за их пределами – управляющие организации или муниципалитет», - сказал Сергей Миронов.

«Спецтранс» получает плату от жильцов только за вывоз мусора, за содержание мусорной площадки оплата поступает в управляющую организацию и размер платы за один квадратный метр жилья определяется на собрании жильцов.

Сергей Миронов отметил, что ответственность предусмотрена и для водителей мусоровозов. Основная часть их заработной платы состоит из премиальной части – за добросовестную работу. Если из мусоровоза что-то выпало при погрузке отходов, они обязаны убрать. Кроме того, действует система контроля, водитель фотографирует площадку перед и после уборки. Если у собственников или представителей управляющих организаций есть вопросы и нарекания к работе мусоровозов, необходимо обратиться в ГУП «Спецтранс» или в министерство жилищно-коммунального хозяйства региона, каждое обращение будет рассмотрено отдельно.

Зампред добавил, что работа по выработке механизма взаимодействия управляющих организаций с региональным оператором будет продолжена.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с отходами на территории Камчатского края», входящий в национальный проект «Экология». В рамках данного проекта министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края предоставляет субсидию региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс» на осуществление капитальных вложений в объекты обращения с ТКО.