Участники клуба «Зелёная дипломатия» форума «Экосистема» приняли участие в выездном практикуме на Халактырском пляже

2 августа 2023

Молодым людям прочитали лекции о вулканологии, природе цунами и работе метеостанций и об истории сёрфинга на Камчатке.

Практикум для участников клуба «Зелёная дипломатия» Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» провели представители сразу трёх крупных организаций Камчатки – сёрф-школы «Сноувэйв», Камчатгидромета и Института вулканологии, сообщает пресс-служба форума.

В работе клуба приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров прочитал лекцию на тему «Эковулканология РФ». Он рассказал об особенностях Тихоокеанского огненного кольца и его природных катаклизмах. Особое внимание уделялось таким явлениям как извержения вулканов, землетрясения и цунами. Совместно с участниками форума удалось разобраться как такие события влияют на экологическую обстановку в странах, омываемых Тихим океаном.

Сотрудники Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали о том, как отбираются пробы воды и воздуха, о природе цунами и работе метеостанций.

«Нам очень нужна смена и важно зажечь в молодёжи ту искорку любви к природе. Рассказать о важности точных наблюдений. Возможно эти ребята потом захотят стать метеорологами, гидрологами, океанологами. Мы будем очень рады видеть их в наших рядах», – отметила начальник Камчатского УГМС Вера Полякова.

Руководитель сёрф-школы «Сноувэйв» Антон Морозов провёл экскурсию по лагерю и рассказал об истории сёрфинга на Камчатке и о взаимосвязи спорта и океана.

«Сёрфинг на 90% состоит из знаний о природе и о том, как всё взаимосвязано. Сейчас человек может встать и поехать на первом занятии. Я учился этому четыре года, ведь раньше мы боялись океана. Теперь мы хорошо знаем морскую погоду, направления ветра и характер волн. Благодаря этому, прогресс в обучении сёрфингу идёт гораздо быстрее», – рассказал Антон Морозов.

«Я впервые своими глазами увидел Тихий океан. Очень впечатлён. Я интересуюсь наукой, по образованию я биотехнолог. Мне было очень интересно послушать о том, как можно фиксировать землетрясения и извержения вулканов и предсказать их последствия, просчитать риски», – поделился иностранный участник форума Азизджон Холбоев.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. В рамках форума организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Экология и космос», «Зелёные города» и другие.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является Госкорпорация «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).