Участники форума «Экосистема.Заповедный край» на Камчатке обсудили роль волонтёрских движений в сохранении природы

3 августа 2023

В рамках форума прошла панельная дискуссия «Экосистема: партнёрство в интересах экологии и России».

Партнерство в экологических проектах обсудили участники и эксперты Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» в ходе панельной дискуссии «Экосистема: партнёрство в интересах экологии и России», сообщили в пресс-службе форума. Спикеры представляли четыре блока: «Климатические и лесные проекты», «Экономика замкнутого цикла», «Экопросвещение и корпоративное волонтёрство», «Наука и бизнес».

Прозвучали презентации проектов детских образовательных экопрограмм, корпоративного волонтёрства, гайдов по экомероприятиям, общественному консалтингу, лесным посадкам и экологичного маркетинга крупных российских корпораций.

Участниками дискуссии «Экосистема: партнёрство в интересах экологии России» стали председатель комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артём Метелев, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Татьяна Гигель, советник руководителя «Росмолодёжи» Олег Макаров, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Андрей Лебедев, директор проектного офиса и внутренних коммуникаций «Росатома» Анна Жигульская, начальник департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД».

Модератором сессий стала руководитель единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.

«Партнёрство – это наше всё. Мы счастливы, что многие наши инициативы мы можем развивать благодаря федеральным проектам. Направления нашего возможного сотрудничества – это экокультура в городах, подготовка специалистов в области экологии и международное сотрудничество. Мы очень заинтересованы в том, чтобы привлекать и поддерживать экологические стартапы», – отметила директор проектного офиса и внутренних коммуникаций Госкорпорации по атомной энергии «Росатома» Анна Жигульская.

На сессии участникам показали видеоролики о работе Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» и о проекте восстановления маяка в Мурманской области местным волонтёрским корпусом.

Вопросы участников касались партнёрских проектов об утилизации отходов в городах России и волонтёрских программах. Также спикеров спрашивали о секретах успешной карьеры в области экологии.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. В рамках форума организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Экология и космос», «Зелёные города» и другие.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Генеральный партнёр Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» – Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).

Экологический партнёр - ППК «Российский экологический оператор».

Официальный партнер - Российское движение детей и молодёжи «Движение первых», АНО «Национальные приоритеты».

Фото: пресс-служба Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема.Заповедный край".