Участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке создадут экологически ориентированную библиотеку

21 июля 2023

Затем библиотека будет представлена в круглогодичном молодежном центре компетенций в сфере экологии «Экосистема».

В рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» будет дан старт формированию экологически ориентированной библиотеки. Как сообщили в пресс-службе форума, каждый участник форума может привезти с собой на Камчатку и передать в фонд библиотеки круглогодичного молодежного центра компетенций в сфере экологии «Экосистема» книги, которые помогли ему в формировании экологических компетенций. В благодарность за переданные издания участники получат уникальный стикерпак от форума.

«Мы уверены, что у каждого участника форума в домашней библиотеке есть любимые книги, посвященные теме экологии и сохранения природы. Это может быть издание, после прочтения которого впервые возник интерес к теме экологии, либо научный труд, посвященный глубокому анализу конкретной проблемы в сфере природопользования. Если участники решат поделиться своими книгами, то мы вместе сможем создать уникальную экологически ориентированную библиотеку, которая будет представлена в круглогодичном молодежном центре компетенций в сфере экологии «Экосистема», - рассказали организаторы форума.

Переданные книги будут отмечены специальным библиотечным штампом с указанием дарителя. Участникам, решившим поделиться любимой книгой, предлагают оставить пожелания на внутренней стороне обложки. Это поможет сформировать особую связь между дарителем и будущим читателем, и глубже проникнуться к содержанию каждой книги.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке с 1 по 7 августа, он объединит 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, которым интересна тема экологии и бережного отношения к природе. В этом году традиционно главной площадкой форума станет гостиничный комплекс «Лагуна», в котором будет представлена образовательная и практическая программы. Помимо этого, в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилюйске пройдет отдельная городская программа для всех желающих. Подробная афиша городских мероприятий размещена на сайте форума экосистема41.рф.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом. 

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства. 

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.