Участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке пообщались с Героем России, лётчиком-космонавтом Сергеем Ревиным

5 августа 2023

На Камчатке в рамках Всероссийского молодёжного экологического форума состоялась встреча, где речь шла о взаимосвязи космоса и экологии.

Главным спикером встречи стал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Сергей Ревин. Он рассказал, как организована жизнь на космической станции, как удаётся сохранять и поддерживать нормальное функционирования её экосистемы.

Открыл встречу генеральный директор и сооснователь частной космической it-компании SR Data Игорь Кожелин. Он познакомил собравшихся со своим проектом и подробно остановился на последних тенденциях космической отрасли.

По словам Игоря Кожелина, развитие космических технологий всё активнее используется в земных отраслях, в том числе, и экологии. Широко востребована на земле космическая оптика, которая позволяет делать снимки высокого разрешения, в частности для обнаружения незаконных свалок, разливов загрязняющих веществ, очагов лесных пожаров.

Выступление главного спикера участники форума встретили аплодисментами. Ребятам не терпелось задать Сергею Ревину свои вопросы: есть ли запахи на космической станции, выключается ли на станции свет, как удаётся слышать будильник, учитывая то, что во время сна космонавты пользуются берушами, видно ли из космоса метериориты, которые пролетают мимо нашей планеты.

«Станция – это микропланета, и на ней есть своя экосистема, которую мы всеми силами стараемся поддерживать: тщательно следим за чистотой, за исправностью оборудования и в целом за климатом отношений, ведь в этом замкнутом пространстве нам приходится проводить по несколько месяцев», – рассказал космонавт.

Встреча прошла в рамках образовательной программы Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедные территории», в котором принимают участие 450 ребят из всех регионов страны. В его подготовке и проведении задействовано 70 спикеров и модераторов и 120 волонтёров.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).

Фото: пресс-служба Всероссийского экологического молодежного форума "Экосистема. Заповедный край".