Участники федерального проекта «Больше чем, путешествия» живут у подножия Авачинского вулкана на Камчатке

4 августа 2022

Победители различных студенческих конкурсов и проектов благоустраивают территорию сети природных парков «Вулканы Камчатки».

«Больше, чем путешествие» - это федеральный проект, который реализуется в партнерстве с Росмолодежью и Ростуризмом. В этот раз 26 участников олимпиад и студенческого конкурса «Твой ход» в качестве точки назначения выбрали Камчатский край.

«Идея проекта такова, чтобы талантливая молодежь, победители олимпиад или те, кто занимается проектной деятельностью, имели возможность увидеть страну, в том числе в рамках своих путешествий смогли сделать что-то хорошее для общества и природы. Сеть природных парков «Вулканы Камчатки» выступает партнером данного проекта, и ребята, которые приезжают на территорию природных парков, занимаются общественно-полезными работами, волонтерством. Конкретно эта смена убрала несколько накопленных свалок, помогла обустроить сеть тропинок и дорожек. Также ребята сами выступили с инициативой помочь убирать надписи с камней в районе Авачинского перевала, которые оставляют посетители вопреки положению природного парка. Несколько участков в районе экструзии Верблюд ими уже очищено», - рассказала директор сети природных парков «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева.

Кроме этого участники путешествия разработают ряд пособий, описывающих заповедные территории, и план продвижения темы экотуризма в соцсетях.

«Я выиграл всероссийский студенческий конкурс «Твой ход» в 2021 году, и одним из призов, которые нам торжественно вручили на сцене, было путешествие на Камчатку. Мы здесь больше недели, и этот край впечатляет меня.
Помимо того, что мы смотрим природные красоты, мы сделали на территории лагеря, где живем, более 10 кострищ, убрали стекло, разбросанное по тундре, при этом мы обнаружили схрон закопанного мусора еще с 90-х годов прошлого столетия, который туристы закопали у подножия вулкана: металлолом, банки, зубные пасты. Программа «Больше, чем путешествие» она как раз про то, что ты приезжаешь не за комфортом, а приезжаешь помочь региону стать лучше. Мы не уберем всю Камчатку за 11 дней программы, но 50 килограммов мусора – это наш посильный вклад в сохранение природы», - пояснил участник проекты из Москвы, Матвей Шалунков.  

В ближайшее время ребята промаркируют тропу, по которой совершается восхождение на вулкан, и поставят соответствующие информационные таблички и о маршрутах.

Также во второй половине августа на полуостров прибудет еще одна группа участников проекта «Больше, чем путешествие», которые также проведут время с пользой на территории природного парка. Кроме этого, они смогут принять участие во Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября.

Напомним, там будут рассматриваться различные вопросы экологической направленности, начиная от развития заповедных территорий и экологического просвещения и заканчивая карьерными возможностями в сфере экологии. Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.