Туристический поток на главные достопримечательности Камчатского края можно увеличить до 93 тысяч посетителей в год

26 июня 2021

Экспертная группа по подготовке технического задания для мастер-плана по развитию туристско-рекреационного кластера “Гейзеры России” представила итоги работы главе региона. 

“Для нас приоритетным остается сохранение природы — это то, что мы точно не должны подвергать сомнению. Там, где возможно сохранение природы и развитие рекреационного потенциала, повышение открытости территории для туристов, это и необходимо использовать. Сегодня мы рассмотрим те возможности, которые есть по развитию туризма на особо охраняемых природных территориях Камчатки и в главной точке - “Долине гейзеров”, которую мы видим как центр ТКР “Гейзеры России”. Мне важно внешнее экспертное мнение, взгляд со стороны и опыт работы экспертов на других территориях, чтобы по итогу были приняты взвешенные и правильные решения.  Предлагаю высказать ваше мнение, обсудить это и сделать выводы о том, как нам необходимо построить дальнейшую работу”, - в приветственном слове сказал Владимир Солодов. 

Рафиля Бакирова, руководитель экспертной группы, директор ФГБУ “Объединенная дирекция государственных природных заповедников “Оренбургский” и “Шайтан-Тау”, представила результаты исследования территорий будущего ТРК “Гейзеры России” и высказала свои предложения. 

Она отметила, что главным инструментом для увеличения туристического потока и одновременно сохранения природы станет максимальное размещение туристской инфраструктуры за пределами особо охраняемой природной территории. Основными и самыми удачными местами для размещения туристов с гостиничными номерами, ресторанами и визит-центрами должны стать Мильково и Жупаново. В Милькове имеется вертодром и взлетно-посадочная полоса, в поселке есть возможность разместить до 400 туристов, при этом создать до 200 рабочих мест для камчатцев. В Жупанове целесообразно построить крупный отель и причальную инфраструктуру. Поселок будет интересен туристам не только для последующего посещения заповедных территорий, но и для рыбалки. Там будет возможно разместить до 300 туристов и создать 90 рабочих мест. 

Планируется, что в эти населенные пункты туристы будут добираться наземным путем, что создаст возможность удешевить экскурсии. Из Жупанова гости и жители полуострова смогут продолжить путешествие водным путем или пройти главные природные достопримечательности - Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон - по пешим маршрутам, это будет занимать 2-3 дня с ночевками и остановками на территории ООПТ.  

“В кластере должен развиваться только природоохранный туризм, потому что сохранение природных территорий - приоритет. Наш проект опирается на жизнеспособные и предельно точные расчеты и на высокие стандарты экологической ответственности. Кроме того, необходимо удешевить и диверсифицировать туры, чтобы они были доступны как можно большему количеству туристов. Чтобы увеличить туристический поток, предлагаем в ТРК внести природный парк “Ключевской” и изменить название на “Гейзеры и вулканы Камчатки”, чтобы сделать его более персонализированным”, - сказала Рафиля Бакирова. 

Также было предложено сделать Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон, отдельными турпродуктами, тем самым продлив туристический сезон в Кроноцком заповеднике и в Камчатском крае в целом и обеспечив возвратность и увеличение посещаемости. Кроме того, планируется развивать и природные парки регионального значения.

Рафиля Бакирова добавила, что при реализации данного плана туристический поток в туристско-рекреационный кластер возможно будет увеличить до 93 тысяч человек в год. Планируется, что посещаемость особо охраняемой природной территории федерального значения Кроноцкий заповедник и Ключевского парка вырастет в 2 раза, туристско-рекреационного кластера – в 4 раза, а площадь ТРК составит 1,9 миллиона гектаров.

"Туризм в Кроноцком заповеднике должен быть основан исключительно на принципах экологичности, сохранении природных комплексов. Именно поэтому основная инфраструктура ТРК будет располагаться в логистических центрах на сопредельной территории. Это позволит максимально задействовать местное население в туристической деятельности, посодействует развитию населённых пунктов и снижению влияния человека на заповедную природу. Экспертная группа провела очень эффективную работу и подготовила важные рекомендации по созданию туристско-рекреационного кластера и увеличению туристического потока. Однако всё это может остаться на бумаге, если на законодательном уровне не будет проработан вопрос обращения с отходами на особо охраняемых природных территориях. Сейчас соответствующие правовые нормы отсутствуют, и возможностей для утилизации мусора у нас нет", – отметил Пётр Шпиленок, директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".  

Добавим, что экспертная группа работает на Камчатке с начала недели. Специалисты посетили все предполагаемые точки развития туризма и на основании исследований и расчётов подготовили экспертное заключение и предложения в техзадание для разработки мастер-плана туристско-рекреационного комплекса. Экспертное сопровождение проектирования и создания ТРК "Гейзеры и вулканы Камчатки" будет обеспечено на всех этапах работы.