Тематические клубы начали работу в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

2 августа 2023

Они отражают 23 направления актуальной экологической повестки.

В рамках Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» начали работу тематические клубы. Как сообщает пресс-служба форума, они отражают 23 направления актуальной экологической повестки и нацелены на решение конкретных задач. Участникам предстоит оценить возможность внедрения энергосберегающих технологий в экономику, поучаствовать в разработке зелёного стандарта городов и концепции общественного мониторинга качества воздуха, в подготовке предложений по использованию новых технологических решений в обустройстве городской среды. И это далеко не полный перечень.

Работа на площадках началась со знакомства. Сначала ребятам представили наставников и экспертов. Затем каждый участник рассказал о своих компетенциях и достижениях в области природоохраны.

«Ценно то, что вы очень разные. У всех свои интересы, свои направления работы, учёбы. Опыт каждого пригодится нам, для того чтобы рассмотреть экологические задачи с самых разных ракурсов. Нам нужна помощь и юриста, и медика, и любого другого специалиста, который здесь присутствует», – сказала руководитель пресс-службы ГК «Росатом», наставник клуба «Ликвидация накопленного экологического вреда» Антонина Громова.

Специализация елизовчанина Максима Марченко – архитектура. На протяжении форума он будет работать в клубе «Зелёные города».

«Я рад, что оказался здесь и могу генерировать всевозможные идеи. Я архитектор, умею проектировать общественные пространства и хочу развиваться в этом направлении, поэтому этот клуб мне очень полезен», – сказал он.

Александра Талашова, член клуба «Чистый воздух» приехала на Камчатку из Вологодской области. Она призналась, что нелегко переносит разницу во времени, но это не мешает работе тем более, когда рядом так много единомышленников.

«Общение на форуме вдохновляет. На этой площадке мы будем говорить о качестве воздуха, которым дышим. В Череповце – это промышленный город – реализуется много программ по его очистке. Мне хотелось бы узнать, как проблему загрязнения воздуха решают в других регионах», – рассказала она.

Участница форума Ульяна Якуш из Сыктывкара работает в сфере государственной молодёжной политики и готова поделиться с коллегами по клубу «Экономика замкнутого цикла: разумное потребление и переработка» опытом проведения образовательного интенсива.

«Я занимаюсь проектной деятельностью. Один из последних проектов – открытие школы молодого эколога. Дети учились правильно разделять вторичное сырьё, выезжали в экопункты, знакомились с министерством природы, центром по охране природных территорий. Думаю, этот опыт может быть полезен членам нашего клуба».

Предложения, разработанные участниками форума, будут использованы для оздоровления окружающей среды и улучшения качества жизни граждан на всей территории страны. Возможность практического применения инициатив – обязательное условие, которое должны выполнить участники каждого клуба.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. В рамках форума организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Экология и космос», «Зелёные города» и другие.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является Госкорпорация «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).

Фото: пресс-служба Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема.Заповедный край".