Специалисты кол-центра по вопросам экологической обстановки на Тихом океане за прошедшие сутки приняли 9 звонков

8 октября 2020

Всего с 5 октября на горячую линию обратились 25 жителей края. О том, что беспокоит граждан, рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

«Чаще всего жителей интересует, куда они могут обратиться по вопросам проверки зрения после посещения Халактырского пляжа. В таких случаях мы адресуем их в терапевтическое отделение краевой больницы, где ведёт круглосуточный приём окулист. Вчера обращавшиеся задавали вопрос, можно ли посещать Халактырский пляж. В настоящее время ситуация там нормальная. Замеры проб воздуха и воды не показывают значимых превышений загрязняющих веществ. В ответ на вопрос, почему органы госвласти не брали пробы на радиацию, ответственно заявляю, что такие анализы брались по всем природным средам, загрязнений зарегистрировано не было. Пришло обращение, что гражданин видел в детстве место, где закапывали ядохимикаты. Мы со вниманием отнеслись к этой информации, получили описание места и в данный момент ее проверяем», – сообщил Алексей Кумарьков.


Он добавил, что для желающих проверить рыбу на пригодность в пищу имеется договоренность с Россельхознадзором. Рыбу на анализ можно сдать в их ведомственную лабораторию, которая находится в городе Елизово. 
Кроме того, как уже сообщалось, рыбаки могут бесплатно сдать свой улов для проведения анализов в Камчатскую межобластную ветеринарную лабораторию.
Напомним, для своевременного реагирования на экологическую обстановку на Тихом океане по поручению губернатора региона Владимира Солодова 5 октября начала работу круглосуточная горячая линия. В случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей всех жителей и гостей края просят незамедлительно звонить по телефону +7 962 216 37 52.