Создание службы охраны морских млекопитающих и введение дополнительных охранных зон в акватории прилегающих морей обсудили на Камчатке

17 ноября 2020

В Петропавловске-Камчатском прошло очередное заседание экологического совета под председательством губернатора Владимира Солодова.

С докладами об экологической ситуации в регионе выступили директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, заведующий лабораторией морских млекопитающих Камчатниро Сергей Корнев, научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов и другие.

Главными темами заседания стали правила поведения на лежбищах морских млекопитающих, введение дополнительных охранных зон и, возможно, особо охраняемой морской территории, а также создание службы охраны и правил наблюдения за китами и морскими млекопитающими.

«Я поддерживаю создание правил наблюдения за китами и морскими млекопитающими. Нужно на уровне Камчатского края разработать и утвердить такие правила, чтобы потом предлагать подобную практику на федеральном уровне. По дополнительным зонам охраны – тоже поддерживаю! Мы это неоднократно обсуждали, давайте сейчас переведём это в конкретные действия», – обратился к присутствующим глава региона Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края отметил, что на сегодня у всех присутствующих есть чёткое понимание того, как и что нужно сделать, поэтому основная задача – систематизировать все инициативы, разработать алгоритмы их создания и внедрения. Главе регионального Минприроды дано поручение представить предложения в виде конкретных пошаговых действий для реализации этих инициатив. Алексей Кумарьков рассказал, что эта работа уже начата.

«Мы за основу взяли предложения WWF России, в частности, инициативы главы камчатского отделения Сергея Рафанова. По вашему поручению мы сейчас составляем письмо в адрес министерства сельского хозяйства РФ, потому что в их ведении находится проблематика рыболовства и охрана водных биологических ресурсов. Мы готовы дать четкие предложения о новациях, которые необходимо внести в те или иные нормативные акты», – добавил врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Также по предложению Владимира Солодова было принято решение о переносе международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» с ноября 2020 года на конец первого квартала 2021 года. Ранее утверждённую программу конференции предложено расширить с упором на проблемы изучения и охраны морских млекопитающих, в том числе и в свете событий, произошедших осенью этого года в акватории Авачинского залива.

Напомним, 18-19 ноября в краевой библиотеке им. С. П. Крашенинникова планировалось проведение 21-ой международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей». Из-за введённых ограничений с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции было принято решение проведение конференции в очном формате отменить.